Лучшее развлечение Копенгагена - парк Тиволи

Лучшее развлечение Копенгагена - парк Тиволи - фото 1Парк Тиволи – один из старейших парков в Европе и четвертый по величине. Его площадь составляет 82 тыс кв.м. Большую территорию занимают только Диснейленд (Франция), Европа-парк (Германия) и Эфтелинг (Нидерланды). Несмотря на огромный наплыв людей, здесь всегда ощущается простор, легкость и свобода.

Парк Тиволи расположен в самом центре столицы – напротив городской Ратуши и памятника Гансу Христиану Андерсену. Парк открылся в 1843 году и до настоящего времени в Копенгагене сложно найти более интересное и сказочное место для отдыха с детьми. Ежегодно в парк приходит от 4 до 7 млн посетителей из разных уголков мира. В Тиволи работает 26 аттракционов, а во время Рождественских праздников и Хэллоуина их количество увеличивается до 29.
Основателем парка Тиволи в столице Дании является Георг Гарстенсен. Известный журналист, родители которого были дипломатами, обладал достаточным влиянием и необходимой суммой денег, но с первого раза реализовать проект у него не получилось. Предприимчивый молодой человек добился аудиенции короля и смог убедить его в необходимости такого проекта. По одной из версий, монарх Дании согласился освободить Гарстенсена от уплаты налогов в первые годы строительства после фразы: «Ваше величество! Люди не думают о политике, когда развлекаются». Король счел довод весомым, но разрешение на строительные работы он выдал с одним условием – в парке не должно быть ничего предосудительного и постыдного.

Лучшее развлечение Копенгагена - парк Тиволи - фото 2Лучшее развлечение Копенгагена - парк Тиволи - фото 3Лучшее развлечение Копенгагена - парк Тиволи - фото 4Лучшее развлечение Копенгагена - парк Тиволи - фото 5
Секрет популярности парка состоит, прежде всего, в том, что каждый гость найдет здесь отдых и развлечение на собственный вкус. При этом территория обустроена таким образом, чтобы гости чувствовали свободу и по возможности не мешали друг другу. Пока дети резвятся в игровой зоне, родители могут провести время в одном из ресторанов, насладиться живописными ландшафтами и попробовать свежайшее пиво или глинтвейн, которые готовят прямо в парке. Организаторы подумали о почитателях искусства – гостей ждет концерт-холл и театр пантомиму, а вечером можно посетить красочное световое и музыкальное шоу фонтанов.
Современный дизайн парка сохранил уют и самобытность старинной достопримечательности. Именно поэтому местные жители называют его старым садом. Считается, что Уолт Дисней придумал легендарный Диснейленд после визита в парк Сады Тиволи в Копенгагене.
Развлечений в парке почти три десятка, среди них есть игры для самых маленьких и для гостей постарше. Наибольший ажиотаж наблюдается возле американских горок. Всего в парке четыре подобных аттракциона. Горки, построенные первыми, в 1914 году сегодня ездят со скоростью всего 50 км/ч. Вагончики, стилизованные под старину, катают гостей вокруг горы.
Современные американские горки под названием «Демон» появились в 2004 году. Вагончики развивают скорость до 77 км/ч. Любителям острых ощущений гарантирован выброс адреналина, когда придется проехать через лопинг или спираль.

Лучшее развлечение Копенгагена - парк Тиволи - фото 6Лучшее развлечение Копенгагена - парк Тиволи - фото 7Лучшее развлечение Копенгагена - парк Тиволи - фото 8Лучшее развлечение Копенгагена - парк Тиволи - фото 9
Из любой точки парка в Дании видна самая большая цепочная карусель в мире – Star Flayer. Это не просто карусель, а еще и смотровая башня, ведь ее высота составляет 80 метров. Скорость вращения сидений – 70 км/ч.
Праздник Хэллоуин безраздельно завоевал Данию меньше, чем за два десятилетия. Первая тыква - «светильник Джека» была продана здесь в 1996 году, и с тех пор популярность праздника нарастала действительно со «страшной» скоростью. В былые годы праздник Октября означал то, что детям придется помогать родителям в сборе урожая, и был совсем нерадостным. Теперь многие датчане вечером 31 октября выставляют у входа в дом тыкву с горящими глазами, а соседские детишки стучатся в дверь, чтобы напугать хозяев, которые вручают им гостинцы.

Лучшее развлечение Копенгагена - парк Тиволи - фото 10Лучшее развлечение Копенгагена - парк Тиволи - фото 11Лучшее развлечение Копенгагена - парк Тиволи - фото 12
Отмечать праздник в парке аттракционов стали с 2006 года. Хэллоуин в Тиволи превращает парк в волшебный и пугающий мир. В этом году сады Тиволи с 14 октября по 7 ноября были оформлены в теплых тонах. В это время здесь можно было погулять среди дружелюбных призраков, пауков, пугал и более 20 тыс тыкв, которые создавали в парке атмосферу осеннего сезона.

Сергей Козлов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить