Леса Краснодарские - боль, пожары, вырубка...

Леса Краснодарские - боль, пожары, вырубка... - фото 1Лес в Краснодарском крае подвергается незаконной рубке, горит в пожарах, приватизируется ловкими дельцами при содействии чиновников. Ситуация кажется безнадежной, но экологи не сдаются и продолжают свое дело

На этом видео выезд на берега реки Пшиш

 

Пшиш (устар. Пшик; адыг. Пшиш) — река в Краснодарском крае и Республике Адыгея, левый приток Кубани, впадает в Краснодарское водохранилище.

 

Река Пшиш пересекает урочища «малых гор» Главного Кавказа. Местность насыщена как природными, этнографическими и культовыми, так и историческими пунктами для экскурсий.

В длину река Пшиш 248 километров. Максимальная ширина – в Ганжинском водохранилище (1,5 км). Там же глубина доходит до 8 метров. Водоем проходит через несколько районов Кубани. А в завершении пути – через небольшой низменный кусочек Адыгеи. Общее направление – север. Но ход течения зигзагообразный – «артерия» обтекает высокие массивы западной оконечности основного Кавказа. Средний расход воды – 25 кубометров в секунду. Питание ее состоит из нескольких типов. Связано с неустойчивым таянием снега. Поэтому каждый год тут все по-новому. Ледостав длится не каждый год. Майский паводок доминирует над июньским. Притоков (без ручьев) 22. Самые крупные – Гунайка и Цеце. Средние Елизаветка, Ганжа.    

 

Река Пшиш образовалась одновременно с системами северного склона Кавказа. В 1950 году здесь было построено Ганжинское водохранилище. Перепад между описываемым водотоком и р. Белой используется Белореченским гидроузлом. Один фрагмент водоема со временем становится частью заказника.   

 

Исток реки Пшиш находится в точке слияния Малого и Большого Пшиша, которые истекают с западного склона массива Шесси. Это на горной границе Туапсинского и Апшеронского районов Краснодарского края. Уклон обоих ручьев крутой, и они производят много шума (отсюда и история с названием). Ландшафт представляет собой изумрудные чащи скального дуба, восточного бука, каштана и терна, резко поднимающиеся по разным сторонам вверх. Ближайший отрезок течения на верхних террасах поймы граничит с местностью Алтубинал (с армянского языка – «Шесть Полян»). Это на самом деле 6 опушек среди плотных зарослей – на уступах склонов.          

 

Устье реки Пшиш – это ее вход в Краснодарское водохранилище. Сначала идет утолщение потока до 200 метров, но сама гирла в поперечнике всего 45 метров. Левая кромка – территория Адыгеи (хутор Городской, затопленная балка Чукарец). Правая – земля Красногвардейского района Краснодарского края, а в конце Теучежского района все той же автономии. Оба уреза воды низменные, на протяжении более 8-10 километров представляют собой плавни (очень густые затопленные водой куртины тростника и камыша). Со всех сторон они сжаты просторными старичными озерами. На левой стороне близ хутора Городского еще присутствует широколиственная пойма – мелкими клочками.   

 

Леса Краснодарские - боль, пожары, вырубка... - фото 2Леса Краснодарские - боль, пожары, вырубка... - фото 3Леса Краснодарские - боль, пожары, вырубка... - фото 4Леса Краснодарские - боль, пожары, вырубка... - фото 5  

 

Где-то около года назад мы были в этом месте. Тогда заметив казака с бензопилой, мы подошли к нему и спросили, что он делает. Он нам рассказал, что чистит лес для детей, чтобы проводить там их мероприятия. А получилось вот вырубили весь пойменный лес вдоль реки Пшиш, вырыли на берегу огромную яму, гидравлически связанную с рекой, гальку передали на дробилку рядом. Думаю, что никакой документации у этих вредителей просто нет. Предлагаем разбираться...

Провели сегодня первое совещание по незаконным рубкам леса в Пшишском лесничестве...

Леса Краснодарские - боль, пожары, вырубка... - фото 6Обеспечение пожарной безопасности в лесах Краснодарского края обсудили на селекторном совещании.
19 апреля министерством природных ресурсов Краснодарского края под председательством исполняющего обязанности министра Ерёмина С.Н. проведено совещание с представителями краевых и муниципальных органов власти по вопросу выработки дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности в лесах региона.
В своём докладе Ерёмин С.Н. провёл анализ лесных пожаров за последние 2 года, отметил снижение их количества и увеличение ландшафтных пожаров. Обратил особое внимание на несоблюдение противопожарных требований физическими и юридическими лицами.
«В работе министерства показатели улучшаются, в том числе, за счет выполнения противопожарных мероприятий, а также выработки механизма внутреннего контроля проведения патрулирования лесов, как лесными инспекторами, так и работниками лесопожарных служб», – отметил Сергей Ерёмин.

Участники отметили значимость совместных усилий в сохранении лесных и природных ландшафтов края.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Евгений Витишко 

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 22.04.2022 08:08
Просмотров: 466