День России: 5 экотроп в российских заповедниках и нацпарках, которые стоит посетить

 День России: 5 экотроп в российских заповедниках и нацпарках, которые стоит посетить - фото 1  

Россия — рекордсмен по площади нетронутой дикой природы. Почти половина (45%) территории нашей страны — это лес, а седьмую часть — целых 255,6 млн га — занимают особо охраняемые природные территории (ООПТ). 72 млн га из них создано и расширено при участии Всемирного фонда дикой природы. Ко Дню России в рамках кампании День экодолга 2022 Фонд поделился подборкой экотроп на ООПТ, где можно стать настоящим экотуристом

В последние годы внутренний туризм стал особенно популярным, и туристы стали больше путешествовать в самые удаленные и красивые уголки России, включая ООПТ. Предприниматели и ООПТ оказались не готовы к значительному увеличению потока гостей, так как инфраструктура была рассчитана на меньшее количество посетителей. Из-за этого возникли угрозы для экосистем.

День России: 5 экотроп в российских заповедниках и нацпарках, которые стоит посетить - фото 2

Существуют способы организовать туризм так, чтобы он не просто не вредил природе, но даже способствовал ее сохранению. Это и есть Экотуризм . Всемирный фонд дикой природы посвятил этой актуальной теме свою традиционную кампанию «День экодолга 2022», чтобы рассказать, как путешествовать с пользой для природы.

При настоящем экотуризме соблюдается ряд критериев: полностью или максимально возможно исключается вред для дикой природы; присутствует экопросветительский компонент; учитываются экономические интересы местного населения — им должно быть выгодно сохранять нетронутую природу; и главное — дикая природа сохраняется всеми возможными способами. Особо охраняемые природные территории — заповедники, нацпарки и другие — одни из самых надежных организаторов экотуризма. Средства, собранные за представляемые услуги, направляются непосредственно на природоохранную работу, ведется «научное наблюдение» за территорией, потоки туристов контролируются, к работе привлекаются местные жители. Вот несколько примеров, куда можно отправиться, чтобы поддержать охрану природы через туризм в России:

 

День России: 5 экотроп в российских заповедниках и нацпарках, которые стоит посетить - фото 3 

1.Первая в России подводная туристическая экотропа — «парить» над природой

© Алтайский заповедник,  Скачать фотографии

Она находится на территории Алтайского заповедника, начинается в селе Яйлю и ведет в Телецкое озеро. Этот водоем считается сокровищем Горного Алтая, ведь он самый крупный в регионе. Это единственная в России ООПТ, которая активно развивает и поддерживает дайвинг как направление экологического туризма. На маршруте можно увидеть затонувшую дамбу размером с двухэтажный дом, плавучую метеостанцию и другие объекты. Маршрут займет не менее трех часов. «Парящие» в воде дайверы не задевают природные объекты, не вытаптывают дорожки, поэтому не наносят никакого вреда природе.

День России: 5 экотроп в российских заповедниках и нацпарках, которые стоит посетить - фото 4

 

2. Экологическая тропа «Дыхание степи» — встретить лошадей Пржевальского

© WWF

Тропа находится в Предуральской степи Оренбургского заповедника. Она ведет посетителей к первому в России Центру реинтродукции лошади Пржевальского, где высок шанс встретиться с этими краснокнижными животными на расстоянии 15-20 метров. В заповеднике сегодня проживает 70 особей, а к 2030 году планируется создать полувольную популяцию численностью не менее 100–150 особей. Так получится восстановить исчезнувшие табуны диких лошадей, еще 200 лет назад свободно бродившие по просторам Оренбуржья. Заплатить за организованную экскурсию в заповеднике — хороший способ поддержать эту программу. Оренбургский заповедник в 2021 году стал победителем Конкурса грантов Всемирного фонда дикой природы для заповедников и национальных парков.

 

День России: 5 экотроп в российских заповедниках и нацпарках, которые стоит посетить - фото 5 

3. Экотропа на острове Беринга — понаблюдать за морскими млекопитающими с безопасного расстояния

© Анастасия Кузнецова / Командорский заповедник

Тропа находится у Северо-Западного лежбища морских млекопитающих на острове Беринга, что в Командорском заповеднике, Камчатский край. Только такие тропы, где наблюдаешь за животными из укрытия, делают возможным и безопасным наблюдение за морскими млекопитающими. Любой близкий контакт с животными может напугать их и отвлечь от спокойного проживания на побережье. А благодаря сложному маршруту экотропы снижается антропогенная нагрузка на окружающую среду. Тропа была расширена в 2021 году благодаря средствам, собранным Фондом в рамках акции «Час Земли 2020».

 

День России: 5 экотроп в российских заповедниках и нацпарках, которые стоит посетить - фото 6 

4. Экотропы в Сихотэ-Алинском заповеднике — поддержать амурских тигров

Тропа Арсеньева © Александр Хитров_PrimDiscovery_Всемирный фонд дикой природы

Экотропа «Гора Лысая» находится на вершине одного из хребтов Сихотэ-Алиня, на Дальнем востоке России. На пути к вершине повсюду можно ощутить присутствие диких животных: следы копытных, тигриные поскребы, кабаньи купалки. Иногда туристы могут встретить и самих обитателей заповедника. Другая тропа, названная в честь этнографа и исследователя Уссурийского края Владимира Арсеньева, открыта при поддержке Фонда в 2017 году. Маршрут дает возможность пройти часть пути экспедиции ученого, которую он совершил в 1906 году по территориям обитания амурского тигра. Для Фонда и заповедника эта тропа — шанс собрать дополнительные средства на программу по сохранению редкого хищника, а для туристов — увидеть разнообразную природу Дальнего Востока. Маршрут многодневный.

 

День России: 5 экотроп в российских заповедниках и нацпарках, которые стоит посетить - фото 7 

5. Экотропа «К водопаду Галдоридон» — посмотреть природу Кавказа

© Нацпарк «Алания»

В конце 2019 года Всемирный фонд дикой природы вместе с партнерами сделали первую экологическую тропу в Нацпарке «Алания», в Северной Осетии. Цель маршрута — показать туристам живописные ландшафты Кавказа и историко-культурное наследие горцев (кошары, старые дороги, каменные ограды), рассказать о редких растениях и животных Республики. Участие в создании артобъектов, расположенных на тропе, принимали местные ремесленники. Данный проект несет как эколого-просветительские цели, так и способствует развитию экономического, рекреационного и природоохранного потенциала благодаря слаженной работе местных властей, жителей района и природоохранной организации, при этом не нанося ущерб природе национального парка.

Посещая особо охраняемые природные территории, необходимо соблюдать правила, предписанные организаторами, а также —  «заповеди ответственного туриста» от Всемирного фонда дикой природы. А чтобы стать настоящим экотуристом важно еще и стремиться поддерживать местных предпринимателей и оказывать реальную помощь дикой природе. Чтобы объяснить, как это можно сделать, Фонд разработал специальный тест на eco-tourism.wwf.ru. Пользователь отвечает на 7 вопросов про поездки на природу, а после получает инфографику с инструкциями на эту тему.

Всемирный фонд дикой природы — российская независимая национальная природоохранная организация, объединяющая более 1 500 000 сторонников по всей стране. Наша миссия — сохранить биологическое разнообразие в гармонии человека и природы. Уже 27 лет мы делаем все, чтобы защитить редкие виды животных и сохранить природу России.

При участии Всемирного фонда дикой природы за это время реализовано более 1500 полевых проектов для сохранения природных богатств нашей страны, создано и расширено более 145 федеральных и региональных особо охраняемых природных территорий общей площадью 72 миллиона гектаров. Подробнее о деятельности Всемирного фонда дикой природы можно узнать на официальном сайте wwf.ru и в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники и в Телеграм-канале Фонда.

Сохранение природы — это непрерывный и долгий процесс. И его нельзя поставить на паузу. Прямо сейчас нам нужна ваша помощь.

За дополнительной информацией, а также фото и видео материалами обращайтесь в пресс-службу Всемирного фонда дикой природы по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить