Баймак город накопленного экологического ущерба...

Баймак город накопленного экологического ущерба...  - фото 1Результат рейда экологов по Зауралью. Материал первый. Фото и видео

Баймак город накопленного экологического ущерба...  - фото 2

Пирамида Баймака претендует на статус восьмого чуда света...

 

Баймак город накопленного экологического ущерба...  - фото 3Баймак город накопленного экологического ущерба...  - фото 4Баймак город накопленного экологического ущерба...  - фото 5Баймак город накопленного экологического ущерба...  - фото 6

Есть такая достопримечательность города Баймака в Башкирском Зауралье - черная конусообразная гора, которой некоторые горожане по причине своей неосведомленности даже гордятся как аналогом пирамиды Хеопса в Египте - одного из семи чудес света.

Возрастом баймакская красавица чуть менее египетских пирамид - всего 70 лет, но уже стала символом безответственности и экологической безграмотности местных руководителей и вот почему.

Дело в том, что эта гора является отходами местного литейно-механического завода, который в лихие 90-е умудрился списать со своего баланса эти накопленные им же 2,5 млн тонн отходов и даже передать обратно муниципалитету этот земельный участок и, соответственно, откреститься от этой проблемы. Мол, не мое и все тут!

 

По документам этот земельный участок из категории земель поселений чист как стеклышко, никаких обременений. По факту- огромная черная гора опасных отходов 3 класса опасности. Все бы ничего, да вот это вечно пылящее хранилище тяжелых металлов и прочих вредных примесей находится прямо в центре непосредственно за зданием администрации города, и, обратите внимание, является частью берега и дна городского пруда, образованного на реке Таналык (кстати, это рыбохозяйственный водоем – авт.). То есть, огромное количество опасного отхода окалины металло-литейного завода размывается речной водой и растворенные металлы отравляют реку на всем ее протяжении. Говорят, в иловых отложениях этого пруда есть даже золото в промышленных концентрациях. По результатам анализа проб этих «оксидов шлака кислого процесса» содержание железа 37,75%, кремния ~14%, кальция ~3,9%, алюминия 1,65%, цинка ~1,4 %, марганца 0,4 %, меди, фосфора не более 0,1% каждого по отдельности, содержание титана и свинца и не более 0,12 - 0,15 и 0,005 соответственно от массы вещества. Содержание серы в пробе находится на уровне 0,6 - 0,7 %. Есть информация, что в этих отходах присутствует в незначительных концентрациях и такой редкоземельный металл как скандий. И этот коктейль в речной воде накапливается десятилетиями. Более того, этим опасными отходом отсыпают дороги в районе.

 

И вот парадокс: никому и дела нет до этой проблемы наличия тяжелых металлов в окружающей среде и биосфере Зауралья, никого не волнует повышенная заболеваемость и преждевременная смертность местного населения в связи с этой проблемой. В защиту местной администрации можно сказать, что она инициировала проект по выемке иловых отложений и очистке дна пруда за счет соответствующего федерального проекта, но и здесь будет вопрос- то с этим илом потом делать.

 

А вот с этой де-юре не существующей горой отходов будет сложнее. Сначала ей нужно обрести хозяина и им будет администрация городского поселения город Баймак. Принятие на учет данного объекта недвижимого имущества осуществится на основании заявления администрации города о постановке на учет и через год суд признает право собственности на эту пирамиду за городом, который проведет аукцион технологий и проектов. Можно смело надеяться, что победит в этом конкурсе проект рекультивации земельного участка с последующим строительством рекреационной зоны для горожан.

 

Но это - будущее. А пока же к черной горе можно подойти исключительно через охраняемую промышленную территорию ОАО «Баймакский литейно-механический завод», который, если по совести, должен все же внести свою лепту в этот проект.

 

К тому же, решая проблему черной горы в центре города местная администрация , прокуратура и природоохранные органы не удосужились заметить , что данное предприятие усиленными темпами заваливает своими уже современными шлаковыми отходами берег этого же пруда внутри завода, где на площади в несколько гектаров прибрежной полосы уже накоплены десятки тысяч тонн отходов этого производства. Предприятию очень выгодно не платить в бюджет многие миллионы рублей за размещение своих отходов. А вот природе и людям – нет.

 

Байма́к  — город в Республике Башкортостан Российской Федерации, административный центр Баймакского района. Образует муниципальное образование город Баймак со статусом городского поселения как единственный населённый пункт в его составе. Город расположен на Южном Урале, в отрогах хребта Ирендык, на реке Таналык, в 489 км к юго-востоку от Уфы, в 32 км к юго-западу от железнодорожной станции Сибай

На 1 января 2021 года по численности населения город находился на 725-м месте из 1116 городов Российской Федерации.

Население 17 тысяч человек. 

Согласно Всероссийской переписи населения 2010 годабашкиры — 71,6 %, русские — 21,3 %, татары — 5,1 %, лица других национальностей — 2 %

 

 

Александр Веселов – председатель РОО «Союз экологов РБ» 26 мая 2022 г. г. Баймак

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 31.05.2022 06:09
Просмотров: 1283