Акция «Чистая гора» ждет участников по окончании горнолыжного сезона

Акция «Чистая гора» ждет участников по окончании горнолыжного сезона - фото 1Эту акцию организовала всемирная общественная организация «Гринпис». Восходители самой высокой вершины Европы ежегодно оставляют около центнера мусора на труднодоступных участках в процессе восхождения. Масштабная экологическая акция «Чистая Гора» проходит с 2018 года на склонах Эльбруса.


Участники акции поднимаются на канатной дороге на высоты самой высокой станции канатной дороги в Европе «Гара-Баши» , расположенной на высоте более 3 500 метров, чтобы увезти с собой отходы жизнедеятельности человека, которые губят первозданную чистоту гор.

Не мог остаться равнодушным ..
Турист и фотограф Александр Богатырев в Приэльбрусье бывает часто. Главная цель – сделать фото в труднодоступных местах. Однажды, поднимаясь по канатной дороге с друзьями он у видел, как на большой высоте на леднике люди собирают мусор. Сойдя с канатки, друзья поинтересовались , что происходит. Узнав, что в течение двух дней в Приэд\льбрусье проходит акция « Чистая гора» волгоградцы решили прервать свои планы и присоединится к ее участникам.

-Поздно вечером мы приехали на парадром Чегем, где переночевали в палатках и рано утром через перевал Актопрак выдвинулись к Эльбрусу, - рассказывает Александр,

- Дорога через перевал у нас заняла более двух часов, длинные спуски заставляли делать привалы для того, чтобы охладились колодки автомобиля, но в целом путь был впечатляющим по красоте горных пейзажей.
По прибытию координаторы проекта выдали нам необходимые атрибуты и мы поднялись на самую верхнюю станцию Гарабаши на высоту 3 847 м.

Поднимаясь вверх, ребята нашли вмерзшие в лед полные мусорные пакеты. Их пришлось вырубать ледорубом. Поскольку в горах темнеет рано друзья решили разделится и Александр, как самый подготовленный, пошел наверх. Путь был нелегким. Восходителю, не имея необходимого снаряжения для передвижения по мокрому снегу, приходилось останавливаться , чтобы перевести дух.
По пути встречались укрепленные на скалах таблички с именами без вести пропавших на Эльбрусе альпинистов и туристов и даты их невозвращения. Это, конечно действовало на психику . Где-то на высоте 4300 Александр принял решение возвращаться обратно, поскольку мусор практически уже не встречался. Основные скопления мусора были возле коммуникаций, станций канатной дороги и мест размещения людей. Возле них можно было собрать пластик, который своим видом на белом снегу явно показывал свое намерение лежать тут веками и не разлагаться.
- После путешествия я постарался быстрее спуститься, но это было не так легко. Головокружение не позволяло двигаться быстрее и приходилось делать передышки, - вспоминает Александр.

- На высоте менее 4000 уже стало легче, но накопленная усталость давала о себе знать ноющей головной болью. Сказывалась горная болезнь.
Увидев человека с мусорными пакетами туристы стали задавать вопросы об акции . Им было непонятно, для чего люди собирают мусор, почему они ходят в горы на дальние расстояние с тяжелыми рюкзаками.

 

Акция «Чистая гора» ждет участников по окончании горнолыжного сезона - фото 2
- Многие были удивлены, что мы приехали из Волгограда на собственном автомобиле и решили принять участие в этой акции- говорит участник проекта Александр Калитин.

-  Надеюсь наш пример показал им, что бывает другая сторона жизни не только для себя и в комфорте, а еще для общества и природы.


Вопрос сбора мусора на Эльбрусе часто становится предметом дискуссий .

- Мне показалось несколько бессмысленно загонять толпу волонтеров туда , где справилось бы несколько рабочих и пара ратраков. – говорит участница проекта Юлия Одинцова.

Акция «Чистая гора» ждет участников по окончании горнолыжного сезона - фото 3

- Вышло бы быстрее проще, и вероятно дешевле. Но участи в акции мне понравилось, можно повторить
Эльбрус - он живой.
Волгоградка Татьяна Кременская на акцию поехала сознательно. Когда-то занималась альпинизмом , сама восходила на главную вершину Кавказа.
- Я увидела в интернете призыв к экологической акции, она проходит ежегодно.- говорит Татьяна.

- Нисколько не сомневаясь, я присоединилась к ее участникам. Для меня Эльбрус - живое существо. Не секрет, что именно этого властелин Кавказа делает погоду во всем районе. Мы, люди – это букашки, которых если захочет он сбросит со склонов. Горе нужно покоряться, а не покорять ее. Тогда она пропустит. И если ей нужна помощь – отблагодари ее за то, что она тебя пропустила.

Акция «Чистая гора» ждет участников по окончании горнолыжного сезона - фото 4
В современном мире на Эльбрус может взойти любой здоровый человек.
Раньше это была прерогатива альпинистов. Строгие инструкторы следили, чтобы консервные банки в уже сплющенном виде спускались вниз вместе с восходителями.

-О пластике тогда речи не было – вспоминает бывший горный инструктор Михаил Ишутин.

– Воду носили в солдатских фляжках, а на привалах топили снег или находили горные ручьи. А что сейчас творится - это уму непостижимо.
Цифры удивляют. В последней уборке мусора на Эльбрусе, организованной министерством туризма приняли участие 320 человек. Это были волонтеры из разных регионов страны. Несмотря на то, что они собрали 50 тонн мусора, очистить гору от отходов не удалось

Акция «Чистая гора» ждет участников по окончании горнолыжного сезона - фото 5

- Множество брошенных пакетов с мусором, много разлетевшегося мусора из порванных пакетов, которые туристы не спускают вниз- говорит эколог Станислав Левицкий.

- На склонах - огромное количество окурков, которые люди, видимо, не считают за мусор. В результате ими, как ковром, покрыты склоны горы. А между тем, окурок разлагается в течение 15 лет, загрязняя почву. На склонах много разлитого горючего от ратраков и снегоходов, что я отношу к халатности их владельцев. Запчасти, мелкие обломки и прочее - все это будто бы незаметно, но при ближайшем рассмотрении гора просто покрыта слоем мусора .

Акция «Чистая гора» ждет участников по окончании горнолыжного сезона - фото 6

В акции ежегодно участвуют руководители туристических организаций Приэльбрусья. Акция "Чистая гора", во время которой проводится генеральная уборка Эльбруса Она проводится дважды в год. Кроме этого, волонтеры и гиды периодически организуют уборку мусора со склонов. Но все эти отдельные инициативы проблему не решают, должен быть системный подход и регулирование на уровне законов и штрафов, считают сами участники акции.
Самое страшное, что загрязняются ледники, питающие реки Кавказа. Загрязненная вода спускается на равнины и попадает в притоки горных рек. Эта и другие проблемы могут быть ликвидированы в ходе масштабных акций по уборке склонов Эльбруса. Представитель Национального парка "Приэльбрусье" Хусейн Залиханов сообщил , что администрацией Национального парка разработаны правила обращения с отходами. Они размещены на сайте парка. Главный принцип этих правил: "Принес - забери с собой".

Акция «Чистая гора» ждет участников по окончании горнолыжного сезона - фото 7
- Сейчас в Приэльбрусье начинается горнолыжный сезон – говорит Александр.- Весь мусор скроется под снегом.

- Но весной с первыми восхождениями отроется неприглядная картина, и я призываю всех неравнодушных людей , которые часто посещают этот район Кавказа не остаться принять участие в акции «Чистая гора».


Надежда Магнитская

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить