Зоопарки нового поколения. Французские новации как опыт для подражания?

Зоопарки нового поколения. Французские новации как опыт для подражания? - фото 115 февраля в 13:00 в международном мультимедийном пресс- центре РИА Новости пройдет видеомост Москва – Париж на тему: "Зоопарки нового поколения. Французские новации как опыт для подражания?". Сегодня Зоологический парк Парижа - зоопарк в Венсенском лесу, открытый в 1934 г., претерпевает самые крупные изменения за всю свою историю. В 2011 г. начал осуществляться амбициозный проект по масштабной реконструкции зоопарка, в центре которого – полноценная реализация новых миссий, стоящих сегодня перед подобными парками, по сравнению с их развлекательной ролью в прошлом: сохранение биологического разнообразия, а также коммуникация и обучение посетителей.

Для оптимального содержания и представления 180 различных видов животных на территории зоопарка будут воссозданы пять географических зон (Патагония, Сахель-Судан, Европа, Гвияна-Амазония, Мадагаскар) с характерными для них рельефами и пейзажами. Открытие запланировано на апрель 2014 года. Что положено в основу французского проекта? В чем его особенности? Насколько опыт французских коллег может быть применим для реконструкции российских зоопарков?
В Москве в мероприятии примут участие:
- первый заместитель генерального директора Московского зоопарка по научной работе, доктор биологических наук Сергей ПОПОВ;
- первый заместитель руководителя Департамента культуры г. Москвы Екатерина ПРОНИЧЕВА;
- директор Мосгорпарка Михаил АЛЁХИН;
- руководитель рабочей группы по модернизации Московского зоопарка Юлия ДЕСЯТНИКОВА.
В Париже:
- директор Зоопарка в Венсенском лесу Софи Ферера ЛЕ МОРВАН;
- директор по работе с животными Алекси ЛЕКЮ.
Модератор мероприятия - зоолог, журналист член рабочей группы по модернизации Московского зоопарка Илья КОЛМАНОВСКИЙ.

 

РИА Новости

Категория: Библиотека
Опубликовано 13.02.2013 17:07
Просмотров: 1348