"Земле леопарда" будет присвоено имя профессора Николая Воронцова

Объединенная дирекция государственного биосферного заповедника "Кедровая падь" и национального парка "Земля леопарда" (ФГБУ "Земля леопарда") получит имя выдающегося ученого и политика Николая Николаевича Воронцова.

"Земле леопарда" будет присвоено имя профессора Николая Воронцова - фото 1

Фото ГТРК "Владивосток"

 

С инициативой о присвоении национальному парку "Земля леопарда" имени Николая Воронцова выступило АНО "Дальневосточные леопарды" в связи со значимым вкладом профессора в дело изучения и сохранения уникального биоразнообразия юга Приморского края.
Данную инициативу поддержало Министерство природы России, сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на пресс-службу ФГБУ "Земля леопарда".
Николай Николаевич Воронцов (1934-2000) — доктор биологических наук, профессор, вице-президент Всесоюзного териологического общества, лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники. В 1971-1977 годах он работал в Дальневосточном научном центре АН СССР, в том числе возглавляя Биолого-почвенный институт, в ведении которого находился заповедник "Кедровая падь". В эти годы Николай Николаевич обеспечивал важные биологические исследования и природоохранную работу на территории юга края.
В 1989-1991 годах Николай Николаевич Воронцов — председатель Государственного комитета СССР по охране природы, с марта 1991 года — министр природопользования и охраны окружающей среды СССР. На этих высоких постах он рассматривал заповедное дело в числе приоритетов государственной политики в сфере охраны природы. Поддержку данного направления Николай Воронцов всячески позиционировал и в своей последующей государственной и общественной деятельности.
Традиция увековечивания памяти видных учёных, а также работников природоохранных организаций в названии заповедников и национальных парков формировалась в России на протяжении десятилетий. В частности, на Дальнем Востоке России Лазовский заповедник носит имя Льва Капланова, Уссурийский заповедник — имя академика Владимира Комарова, ФГБУ "Сихотэ-Алинский заповедник" — имя Константина Абрамова.


Текст: ГТРК "Владивосток"

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить