Застройщик начал рубить уникальные пицундские сосны около "Фестивального" в Сочи

Информация от  Евгения Витишко. В центре скандала странное разрешение на вырубку от Росприроднадзора 

Автор сочинского блога «С открытым забралом» Анна Колмогорцева опубликовала видеосюжет, снятый на Приморской набережной Сочи, где возле известного концертного зала «Фестивальный» началась вырубка реликтовых пицундских сосен. Много лет активисты бьются за сохранение массива сосны пицундской, который находится в самом центре города и сильно мешает застройщикам. Несколько раз общественникам удавалось остановить вырубку деревьев, сегодня попытки мало того что возобновились — было спилено здоровое дерево, говорят активисты.

По данным из справочников, сосна пицундская является локально распространенным крымско-кавказским эндемиком, реликтовым представителем средиземноморских хвойных лесов, и она находится под угрозой исчезновения. То есть растет она только на Черноморском побережье и из-за бесконечных вырубок занесена в Красные книги РФ и Краснодарского края. Массив сосны пицундской в самом центре Сочи — настоящее чудо, они продолжают жить, несмотря на то что со всех сторон залиты бетоном.

Прибывшим на место активистам представитель арендатора территории, компании «Юниверсити Плаза», заявил, что ведутся работы по устранению аварийных деревьев. И якобы на это есть разрешение Росприроднадзора РФ. Представитель застройщика утверждает, что аварийные деревья уже падали на расположенные ниже строения и они угрожают безопасности отдыхающих на набережной.

Федеральный Росприроднадзор якобы разрешил вырубку 15 сосен, активисты утверждают, что, по заключению эколога Валерия Бриниха, который проводил обследование деревьев в феврале этого года, условно аварийными считаются всего семь сосен, они нуждаются в лечении, но не в уничтожении. В 2019 году двенадцать сосен этой рощи были срублены на основании выданного Росприроднадзором разрешения № 42. То есть уникальные растения уничтожают целенаправленно, несмотря на все усилия по их спасению со стороны активистов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить