Заповедник Лесная опытная дача в Москве – центр экотуризма и лесоводческой науки

Заповедник Лесная опытная дача в Москве – центр экотуризма и лесоводческой науки - фото 1Крупнейшей, занятой лесными насаждениями частью заказника есть Лесная опытная дача (ЛОД), занимающая 248,6 га площади. Территория ЛОД – это часть академии имени Тимирязева, имеющая с ней историческую связь.

Заповедник Лесная опытная дача в Москве – центр экотуризма и лесоводческой науки - фото 2Первым лесоустройство ЛОД проводил в 1862 году А.Р. Варгас де Бедемар. Им была проведена геодезическая съемка леса, занимающего площадь в 250 га, который разделили на 14 кварталов. Составлялись планы лесонасаждений, проведены таксационные описания, составлен отчет, содержащий характеристики пород деревьев, а также план по ведению хозяйства. Заповедник Лесная опытная дача в Москве – центр экотуризма и лесоводческой науки - фото 3С Тимирязевским лесопарком связали свои судьбы многие замечательные ученые и практики лесоводства России.

Многие любители живого леса практикуют экологический туризм с посещением лесопарков и заповедников. Для приезжих всегда найдется одно- или двухкомнатная квартира посуточно в Москве за умеренную плату на сайте mgcb1.ru.

Заповедник Лесная опытная дача в Москве – центр экотуризма и лесоводческой науки - фото 4Территориально ЛОД является большим и целостным лесным массивом, включающим в себя разнообразные породы деревьев. Возраст многих деревьев составляет 200-250 лет.

Первые отчетные документы Лесной опытной дачи гласят, что дача должна стать местом разнообразных рациональных предложений в лесоводческой науке, Заповедник Лесная опытная дача в Москве – центр экотуризма и лесоводческой науки - фото 5создать практическую возможность для учеников академии изучать и совершенствовать приемы ведения лесного хозяйства. Постоянные пробные площади ЛОД, а их сейчас 155, используются для насаждений разных пород деревьев, являются полигоном для проведения научных исследований в широком спектре лесоводства.

Валентина Головинова, заслуженный учитель Украины, пенсионерка

http://eco-turizm.net/

Категория: Библиотека
Опубликовано 01.08.2013 19:33
Просмотров: 819