Заксобрание Владимирской области и Мосгордума – теперь партнеры

Заксобрание Владимирской области и Мосгордума – теперь партнеры - фото 1Сегодня в ЗС состоялось знаковое событие: подписан протокол о сотрудничестве между Московской городской думой и Законодательным Собранием Владимирской области. Документ скрепили подписями спикеры – Владимир Киселёв и Владимир Платонов.

История добрососедских отношений Законодательного Собрания Владимирской области и Московской городской думы исчисляется годами, отметил председатель Заксобрания Владимир Киселёв. Теперь – подписан официальный документ.

- Мы тесно работаем, дружим и с руководителем Московской городской думы, и с отдельными депутатами, - рассказал Владимир Киселёв. – А сегодня мы «формализовали» отношения, и это – большой шаг к еще более тесному сотрудничеству. Безусловно, нам есть чему поучиться друг у друга. У Мосгордумы – огромный опыт законотворческой работы, есть интересные наработки и у Законодательного Собрания Владимирской области.

Владимир Николаевич отметил наиболее удачные законы, принятые депутатами Законодательного Собрания Владимирской области пятого созыва: это областные законы о Счетной палате, Уполномоченном по правам ребенка и Общественной палате. Каждый из этих институтов обрел полную независимость от органов власти и большой спектр полномочий. Эти документы получили одобрение высших должностных лиц страны и не раз ставились в пример другим регионам.

Владимир Киселёв отметил слаженную работу депутатского корпуса с обновленной администрацией области – со сменой главы региона все важные решения принимаются руководителями законодательной и исполнительной ветвей власти – совместно.

Руководитель московской делегации, председатель Мосгордумы Владимир Платонов согласился, что значение плодотворной совместной работы законодателей и исполнительной власти сложно переоценить.

- Людям важно, чтобы власть была одна, единая - государственная. И тогда жители видят результаты совместного труда, - сказал он.

Врио Губернатора Светлана Орлова подчеркнула, что в планах – общими усилиями сделать Владимирскую область центром экономической, культурной и политической жизни страны. Понадобится и опыт, и практическая помощь столичного региона, - отметила Светлана Орлова. Врио Губернатора назвала нынешнее соглашение между законодателями субъектов «стратегически важным» и проанонсировала аналогичный договор с правительством Москвы.

- Жители Москвы и Подмосковья в летний период живут в пограничных районах Владимирской области – Александровском, Киржачском, Петушинском. Там огромные проблемы с коммунальной инфраструктурой, вывозом мусора, с медицинским обеспечением. Я считаю, в перспективе мы должны вместе с Москвой и Московской областью решать эти проблемы, - заявила Светлана Орлова.

Еще одним важным направлением сотрудничества она назвала распространение продуктов, произведенных владимирскими предприятиями и хозяйствами – в столичном регионе. Это не только продвижение владимирских брендов, но и дополнительные средства в областную казну из налоговых отчислений.

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов отметил, что у обоих регионов есть крупные амбициозные проекты, которые можно решать совместно.

- Очень важно, чтобы после подписания соглашения последовали реальные шаги в части развития экономики и социальной сферы нашей области, - подытожил председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв.

 

 

 

Источник: http://zsvo.ru/press/view/1774/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить