За убийство тигра придется заплатить больше миллиона рублей штрафа

За убийство тигра придется заплатить больше миллиона рублей штрафа - фото 1В Москве начинается путешествие знаменитого голландца Криса Слаппенделя TigerTrail - "тигриная тропа", которое задумано для привлечения внимания к проблеме выживания тигров. За полгода Крис планирует преодолеть более 100 тысяч километров и посетить 31 страну, где тигры когда-либо обитали. Название Tiger Тrail означает «тигриная тропа». Тигры, в особенности мужские особи, преодолевают огромные расстояния, некоторые из них проходят до 1000 км в месяц! TigerTrail — это путь, который Крис намеревается пройти и который пролегает через все страны обитания тигров.

Всего он посетит 31 страну, но только в 13 из них тигры все еще встречаются. Если 100 лет назад на Земле насчитывалось около 100 тысяч тигров, то уже в начале 2000-х годов их осталось только 6 тысяч. По оценкам учёных, несмотря на все усилия и меры, принятые правительствами многих стран, в 2013 году популяция одних из самых красивых животных на планете сократится до 2,5 тысяч, а в ближайшие 10 лет тигры могут вообще исчезнуть из дикой природы. В самом начале своего путешествия Из Москвы, отправится Крис Слаппендель в Дагестан. Оттуда он проследует в Новосибирск и Барнаул, где был убит последний каспийский тигр в России. Далее его путь проляжет во Владивосток и Хабаровск к месту жительства амурского тигра.

Российский Дальний Восток беспокоит знаменитого голландца растущими размерами браконьерской охоты на тигров. Особенно в районе слабо контролируемой границы с Китаем. По его словам, там китайские браконьеры приманивают тигров кусками мяса, разбрасывая их по тайге, и убивают их. Может, на российском Дальнем Востоке в последнее время что-либо изменится к лучшему. Браконьерам за убийство тигров, леопардов, барсов и кречетов придется заплатить до 1,1 миллиона рублей, согласно новым нормативам расчета вреда природе за уничтожение редких вымирающих видов животных, которые вступили в силу 31 марта, сообщает Минприроды РФ. И еще одна хорошая новость для защитников животных и природы. На Дальнем Востоке запретили ловить тигров с помощью стальных петлей Олдрича

Применение петли Олдрича для отлова амурских тигров эксперты сочли травмоопасным для редких кошек, поэтому применять ее теперь можно лишь как меру крайней необходимости, сообщает управление Росприроднадзра по Дальнему Востоку.

Во Владивостоке прошло совещание, на котором ученые большинством голосов приняли решение о «необходимости введения запрета на использование петли Олдрича при отлове амурских тигров и других редких и исчезающих видов животных в научных целях». При этом те же эксперты признали, что «целесообразно и необходимо» отлавливать раненных, больных и ослабленных хищников, а также «конфликтных» тигров. В сообщении уточняется, что это те звери, которые угрожают здоровью и жизни людей.

Экологи и общественность неоднократно выступали против применения стальных петлей Олдрича для отлова тигров..

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу. На сегодняшний день популяция амурских тигров в дикой природе сократилась и составляет около 450 особей. Этот редкий хищник обитает только в тайге Приморского и Хабаровского краев.

Тигры, в особенности мужские особи, преодолевают огромные расстояния, некоторые из них проходят до тысячи километров в месяц. Крис тоже намерен проделать длинный путь, посетив все страны, где когда-либо встречались и до сих пор обитают эти звери. Во время своего турне путешественник расскажет местным жителям о том, как тигры почти исчезли в дикой природе. И после России продолжит свое путешествие по северо-востоку Китая.

Голландец Слаппендель свое путешествие проводит на собственные средства. По его словам, главная цель его затеи – привлечь внимание общественности, СМИ, меценатов, всех, кто в состоянии помочь дикой природе. Для этого он намерен читать лекции, организовывать благотворительные спортивные состязания. По ходу путешествия он будет снимать документальный фильм о жизни тигров в естественных условиях, хочет написать книгу и издать комиксы для детей. Ему помогают около 30 добровольцев, которые помогают установить необходимые контакты в стране пребывания. Способ путешествия голландец не уточнил, предположив, что это может быть наземный, воздушный или водный транспорт. Не исключил и велосипед или мотоцикл.

Крис Слаппендель также полагает, что до сих пор существуют тигры, обитающие в Северной Корее, поэтому он хочет посетить и эту страну. Затем он пересечет Южный Китай, где жил южно-китайский тигр, уже исчезнувший в дикой природе. После этого будут Вьетнам, Лаос, Камбоджа и Таиланд, где можно встретить индо-китайского тигра. Затем Крис проследует в Индонезию, где когда-то свободно бродили три подвида тигров. Помимо посещения Суматры, место обитания суматранского тигра, он также поедет на острова Ява и Бали, где когда-то обитали соответственно яванский и балийский тигры. Наконец, он дойдет до мест обитания бенгальского тигра в к Бангладеш, Индия и Бутан, Тибет и Непал. Через Пакистан Крис вернется домой. Крис Слаппендель просит о помощи СМИ всех стран для освещения проекта, он намерен осуществить ряд мероприятий в России для увеличения количества амурского тигра и возможного восстановления каспийского тигра в Казахстане.

Обозреватель журнала «Экоград» Александр Перепечко

Категория: Библиотека
Опубликовано 17.05.2013 14:22
Просмотров: 771