ЯМЭФ: Мусор в России станет новым источником энергии и сырья

Одним из первых мероприятий на крупнейшем деловом событии страны – Ялтинском международном экономическом форуме-2017 – стал круглый стол «Вызовы экологии. Реформирование отрасли обращения с отходами: регулирование, опыт, проблемы и пути их решения».

ЯМЭФ: Мусор в России станет новым источником энергии и сырья - фото 1Отходы, коммунальные и промышленные – важнейшая экологическая проблема для нашей страны. Миллиарды тонн мусора скопились на территории России. Если верить статистике, 2% территории РФ сейчас погребены под свалками, и каждый год количество занятых ими земель увеличивается на площадь, равную Москве и Санкт-Петербургу вместе взятым.

На круглом столе, посвященном отходам, обсуждалось реформирование отрасли обращения с отходами в России. В связи с реформой был принят закон № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об отходах производства и потребления..." Новый порядок сбора и обработки отходов должен привести к радикальному снижению объема захораниваемого на полигонах мусора, возникновению новых прогрессивных схем сбора и переработки вторсырья и другим положительным изменениям.

При этом новые комплексные территориальные схемы обращения с отходами должны были заработать в каждом российском регионе с января текущего года – что было бы символично, т.к. 2017 год объявлен в России Годом экологии. Однако из-за ряда причин, в том числе неготовности регионов, крайний срок перехода на новые правила был отодвинут до 2019 года. Поэтому на мероприятии, в том числе, говорилось и о текущей степени готовности регионов, и о трудностях, с которыми пришлось столкнуться в этой связи чиновникам, бизнесу, и обычным гражданам.

Тон дискуссии задал спецпредставитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, который рассказал о перспективах использования современных технологий переработки отходов. На вопрос модератора, удовлетворен ли он текущим состоянием отрасли обращения с отходами в стране, С. Иванов ответил: «Разумеется, нет! Как я могу быть удовлетворен, если в целом ряде развитых стран мира существует высокотехнологичная и очень доходная „мусорная" отрасль, приносящая миллиарды долларов? Причём она сформирована еще десятилетия назад, и сейчас только совершенствуется, адаптируясь под новые технологии? А у нас в России ее попросту нет, и нам приходится создавать её в данный момент с нуля или практически с нуля».

Спецпредставитель Президента РФ подчеркнул, что в отрасли обращения с отходами перед Россией стоит чрезвычайно сложная задача: развернуть всю страну в противоположную сторону, от захоронения отходов к их преимущественной переработке. Сергей Иванов напомнил, что сейчас Россия перерабатывает мусора даже меньше, чем когда-то СССР. Тогда на вторичную переработку, или, используя современный термин, рециклинг, шло до 50% макулатуры, а сейчас не более 10%. То же и с другими видами вторсырья.
Иванов подчеркнул: «В моем понимании, мусор – это новый источник возобновляемой энергии и сырья, которого хватит и нам, и будущим поколениям».

Как спецпредставитель Президента РФ в том числе и по транспорту, Сергей Иванов также осветил вопрос обнаружения и наказания тех предприятий, мусоровозы которых сбрасывают отходы в леса и овраги вместо того, чтоб привозить на объекты для цивилизованного захоронения (полигоны ТКО).
«Я откровенно скажу, и думаю, никого этим не удивлю, – сказал Иванов, – Часто компании, которые осуществляет сбор отходов, платят за то, чтобы она вывезла мусор на сертифицированный полигон, который в Московской области, например, находится в 80-90 км от МКАД. А мусоровоз вместо этого выезжает за МКАД и выбрасывает в ближайший лес. Чтобы этого не происходило, нужно вести контроль за каждым мусоровозом при помощи современных технологий, ГЛОНАСС, а также объединять эту систему с системой „Платон"».

Глава Минприроды России Сергей Донской выступил с докладом о готовности «пилотных» субъектов РФ к досрочному переходу на новую систему обращения с ТКО и сделал заявление о том, что в России готовы все условия для формирования системы раздельного сбора отходов (РСО).
Он отметил, что на сегодняшний день значительная часть отходов уже сортируется производителями и импортерами товаров в рамках так называемой расширенной ответственности. Компании, не сформировавшие систему сбора и переработки отходов, образовавшихся после использования продукции, уплачивают экологический сбор. По словам Министра, на сегодняшний день в рамках сбора в Росприроднадзор уже поступило около миллиарда рублей.

По словам Сергея Донского: «Перед нами поставлен амбициозный ориентир – увеличить к 2020 году объем РСО в 2 раза. Для развития системы раздельного сбора в сфере ЖКХ мы будем вводить экономические механизмы для раздельного сбора. Например, сегодня ТСЖ, которые обеспечивают раздельный сбор, могут быть освобождены от платы за переработку отходов, заложенную в тариф. А для повышения степени готовности наших граждан будем очень серьезно заниматься развитием экологической сознательности».
В целом же, глава Минприроды подчеркнул, что ситуация в области обращения с отходами в России уже начинает меняться, и в ближайшие годы изменится коренным образом: от захоронения – к переработке отходов, созданию современной индустрии в масштабе всей страны.

Донской также сообщил: «На сегодня 81 регион подготовил территориальные схемы в области обращения с отходами. Росприроднадзор „в ручном режиме" работал с каждым регионом, формулируя перечни замечаний к каждому документу при их согласовании. Эти замечания должны быть устранены до 2019 г., когда все регионы будут обязаны перейти на новую систему обращения с отходами».

Кроме того, на круглом столе выступили: зам.руководителя Федеральной службы по надзору сфере природопользования Амирхан Амирханов; министры природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев и Московской области Александр Коган; гостья из Индонезии, декан факультета зеленой экономики Университета Сурья (г. Тангеранг) Виктория Лелу Сабон; российские эксперты в области обращения с отходами, представители бизнеса и общественники.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить