WWF России опубликовал отчет за 2014 год

WWF России опубликовал отчет за 2014 год - фото 1«Прошедший год был для нас юбилейным — Фонд отметил свое 20-летие в России. За 20 лет вместе с вами, нашими сторонниками, единомышленниками, коллегами и друзьями, многое удалось сделать. В 47 регионах страны благодаря вашей поддержке мы реализовали более 300 полевых проектов, вложив в работу по сохранению природы около 3 млрд. рублей», — написала в обращении к сторонника WWFВиктория Элиас, директор программ WWF России.

Отчет Фонда, опубликованный вчера на официальном сайте, впечатляет.

Пополнение у леопардов

В 2014 году в Центре разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда родились еще три детеныша, и теперь здесь содержится 13 животных, среди которых 8 котят. Именно котятам предстоит положить начало вольной популяции леопарда на Российском Кавказе.

Горных баранов посчитали

В 2014 году проведен учет численности редкого вида — алтайского горного барана аргали, и WWF координировал действия специалистов. Главный итог учета обнадеживает: за два года популяция аргали, обитающая в приграничных районах России и Монголии, увеличилась на 82%.

Теперь моржей будут охранять и нефтяники

Компания «Ямал СПГ» поддержала инициативу WWF и приняла «Стратегию по сохранению атлантического подвида моржа». Подобный корпоративный стандарт для нефтегазовых компаний принят в России впервые.

Ответственное лесоуправление

883 тысячи гектаров лесов высокой природоохранной ценности, арендованных лесопромышленниками в Архангельской области и на юге Дальнего Востока, будут полностью исключены из хозяйственного освоения, а на площади еще в 141 тысячу гектаров рубки будут ограничены. Таковы условия соглашений, которые WWF России заключил с 18 лесопромышленными компаниями.

Новые сертификаты для леса

В 2014 году площадь лесов, в которых ведется экологически и социально ответственное хозяйство по международными стандартам Лесного попечительского совета (FSC), увеличилась на 1,2 млн гектаров.

Новая защита для ценных лесов Дальнего Востока

Дуб монгольский и ясень маньчжурский, включенные в Приложение III СИТЕС (Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны),теперь можно экспортировать только после проведения дополнительной процедуры, подтверждающей легальность их вырубки.

Утвержден план борьбы с незаконным промыслом

Правительство РФ приняло национальный план борьбы с нелегальным («незаконным, несообщаемым, нерегулируемым (ННН)») рыболовным промыслом. Работа над этим документом шла не один год, и специалисты WWF принимали в ней самое деятельное участие.

«Охранные грамоты» для трески и пикши

Две рыбопромысловые компании получили сертификаты экологической ответственности по стандарту Морского попечительского совета (MSC). ЗАО «Стрелец» и ЗАО «Эридан» вылавливают 10% российской трески и пикши в Баренцевом море.

За выбросы придется отчитаться

В апреле 2014 года после долгих дебатов, в которых активно участвовал WWF, премьер-министр Д. А. Медведев подписал распоряжение, согласно которому для каждой отрасли нужно выработать нормы выбросов парниковых газов и с 2016 года ввести обязательную отчетность для предприятий.

Приостановлен опасный проект

Коалиция природоохранных организаций, куда входит WWF, добилась приостановки строительства причала в Пильтунской лагуне, угрожающего серым китам и другим морским млекопитающим. Мы рассчитываем, что в 2015 году строительство экологически опасного причала в заливе Пильтун будет полностью запрещено.

Измерен «экослед» российских регионов

WWF совместно с «Глобальной сетью экологического следа» впервые измерил «экослед» и биологическую емкость среды российских регионов. Партнером в этом исследовании выступил холдинг «Теплоком». Вывод WWF однозначен: в субъектах Федерации, владеющих значительными биологическими ресурсами и богатым биоразнообразием, инвестиции необходимо вкладывать не в промышленное освоение, а в развитие сферы услуг, науки, культуры и образования.

WWF оценил ответственность нефтегазовых компаний

WWF и группа Creon Energy подготовили первый рейтинг экологической ответственности нефтегазового бизнеса России. WWF разработал методологию рейтинга, а его расчет произвело Национальное рейтинговое агентство. По итогам подсчетов рейтинг возглавила компания «Сургутнефтегаз», на втором месте — «Сахалин Энерджи», на третьем — «Газпром».

Экологи не допустили отмены государственной экологической экспертизы

WWF и ряд других экологических организаций направили обращение к президенту РФ и в Государственную Думу, в результате чего депутаты отозвали проект закона, отменяющий государственную экологическую экспертизу.

Заработали поправки в Уголовный кодекс

В действие вступил закон, который поставил заслон не только браконьерству, но и «черному» бизнесу, связанному с оборотом особо ценных животных. В 2014 году на Дальнем Востоке уже возбуждено пять уголовных дел по статье 258.1 УК РФ — за продажу, хранение и перевозку частей амурского тигра, дальневосточного леопарда и белого медведя.

Наше обращение спасло заповедники

В январе 2014 года WWF призвал своих сторонников направить через сайт президента письма с просьбой ограничить список заповедников, которые могут быть переведены в национальные парки. В итоге президент В. Путин поручил правительству утвердить такой перечень.

WWF и общество

  • Более 50 млн рублей собрано на природоохранные проекты WWF благодаря частным лицам – сторонникам Фонда.
  • В 2014 году начала работу витрина благотворительных подарков от WWF: help.wwf.ru/podarki.
  • Теперь все желающие могут поддержать природоохранные проекты WWF, отправив SMS со словом «ПАНДА» на номер 3443 (сумма пожертвования 100 рублей).
  • В 2014 году дан старт благотворительному марафону «Важные люди для живой планеты»: wwf.ru/vmeste.
  • За 2014 год в СМИ вышло 15 174 публикаций с упоминанием WWF.

По материалам WWF

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить