WP: в США круизная компания выплатит рекордный штраф за загрязнение океана

 WP: в США круизная компания выплатит рекордный штраф за загрязнение океана - фото 1Калифорнийская круизная компания Princess Cruise согласилась признать свою вину по обвинению в загрязнении океана отходами и попытках скрыть это, компании предстоит выплатить рекордные для подобного дела 40 миллионов долларов штрафа, пишет газета Washington Post.

Princess Cruise — дочерняя компания корпорации Carnival. В центре уголовного дела оказалось конкретное судно компании — Caribbean Princess, рассчитанное на почти 3,2 тысячи пассажиров. Судно прибегало к особым манипуляциям, чтобы обойти обычные требованиям к оборудованию и незаконно сливало тысячи галлонов нефтесодержащих отходов в океан.
Дело попало в поле зрение уголовных властей Великобритании летом 2013 году после сообщения одного из инженеров судна. Представители минюста США сообщили, что главный инженер компании и его помощник пытались скрыть это от властей, убрав с судна позволяющее производить обман оборудование и приказав подчиненным давать ложные показания.

Следствие установило, что незаконный слив отходов судно проводило с 2005 года. Следователи также зафиксировали ряд нарушений на четырех других судах компании.
Руководство компании заявило, что сожалеет и не одобряет действия сотрудников судна, которые нарушили политику компании. Также в компании сообщили, что начали внутреннее расследование, когда узнали о проблеме в августе 2013 года.

По условиям сделки о признании вины, помимо выплаты многомиллионного штрафа круизные суда корпорации Carnival в течение пяти лет будут работать под наблюдением суда и регулярно подвергаться внешним проверкам.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить