Вопросы экологии и изменения нормативных требований по очистке воздуха на предприятия

В последние годы в различных регионах России наблюдается превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) ряда загрязняющих веществ, что ставит под угрозу здоровье людей и экологическую ситуацию вокруг источников загрязнения.

Почему так происходит и как это исправить рассказывают экспертымеждународной консалтинговой и инжиниринговой компании Bilfinger Tebodin.»

 

В этой связи Правительством был принят курс на постепенное ужесточение требований к промышленным предприятиям. Для дифференциации требований узаконено разделение их на категории по воздействию на окружающую среду. Данные требования вводились и вводятся поэтапно, чтобы предприятия могли подготовиться к новым реалиям. Основные изменения начались в 2018 г. и будут продолжаться вплоть до 2025 гг.

Сегодня основные требования по очистке воздуха, которые предъявляют законодательство и контролирующие органы к промышленным предприятиям, касаются непосредственно эффективности очистки. В этой связи производители фильтров разрабатывают и внедряют более эффективные методы очистки воздуха от загрязняющих веществ всех типов - как твердых, так и газообразных. Если раньше установка фильтров с эффективностью 30-40% считалась достаточной, то теперь на такие низкие величины контролирующие органы обращают самое пристальное внимание. Сегодня эта цифра напрямую зависит от наилучших доступных технологий, что стимулирует предприятия использовать лучшие решения на сегодняшний день. При проведении инвентаризации источников выброса загрязняющих веществ предприятие обязано иметь на каждое устройство очистки паспорт, протоколы контроля эффективности (замеры до и после фильтра) для предъявления этих документов контролирующим организациям.

Также на территории России были приняты и утверждены справочники по наилучшим доступным технологиям (НДТ). НДТ - это механизм экологического регулирования в отношении предприятий, в котором установлено их разделение на категории в зависимости от уровня воздействия на окружающую среду: от I (максимальные загрязнители) до IV уровня. Данные документы определяют обязательный минимальный уровень очистки выбросов загрязняющих веществ производством по установленным маркерным веществам. В НТД установлены предельные выбросы на единицу производимой продукции, и превышение этих величин не допускается. Для соблюдения уровня выбросов предприятие должно применять самые передовые методы и оборудование, включая газоулавливающие и пылеулавливающие установки. Однако даже в самих документах часто отсутствуют данные технологии, и предприятиям предлагается самим выступать в качестве поставщика данных разработок.

Некоторые предприятия, даже несмотря на такие жесткие требования, идут дальше и внедряют системы очистки от выбросов, которые не требуются по законодательству и нормативным документам, но отвечают внутренним стандартам компании по охране окружающей среды. В основном такие системы очищают воздух от ‘дурнопахнущих’ веществ, таких как аммиак, этилмеркаптан, сероводород и др.

НДТ должны в первую очередь следовать предприятия I группы, которые наносят наибольший вред окружающей среде. Это производители нефтепродуктов, предприятия, занимающиеся добычей сырой нефти, угля и природного газа, химические, агрохимические производства и другие. Без соблюдения данных требований предприятию не может быть

выдано Комплексное экологическое разрешение (КЭР), без которого его деятельность может быть прекращена или приостановлена до выплаты больших штрафов.

Нормативные требования подразумевают использование специального измерительного оборудования и устройств. Так, стационарные источники загрязнений, установленные на объектах I категории, должны оснащаться автоматическими средствами измерения и учета выбросов или сбросов загрязняющих веществ, а также техническими средствами фиксации и передачи информации об их объеме (массе) и концентрации в государственный фонд данных государственного экологического мониторинга. Перечень веществ, подлежащих контролю АСК, определяется в зависимости от вида производства и его маркерных ведущих загрязняющих веществ.

Что касается того, закреплено ли законодательно требование использовать датчики конкретных производителей, и каких критериев должны придерживаться предприятия при выборе оборудования - на данный момент к системам автоматического контроля выбросов по принадлежности к тем или иным производителям или странам особых требований нет. Тут все будет решать рынок и предложения. Заметим, что в основном системы автоматического контроля подлежат установке на крупных предприятиях, принадлежащих большим компаниям, которые для заказов такого рода приобретений обязательно проводят тендерные процедуры, поэтому никаких преференций относительно производителей или страны изготовления быть не может. В данном случае на первый план будет выходить гарантийное и послегарантийное обслуживание, скорость устранения поломок и тому подобное, поскольку система контроля должна работать непрерывно 24 часа в сутки. Если данные не будут своевременно переданы в Росприроднадзор, то штрафные санкции будут очень существенны, поэтому в системах автоматического контроля будут закладывать двойной, а то и тройной запас прочности.

Отдельным вопросом будет сама возможность монтажа датчиков на источник выбросов. Как правило, это требуется на установки (особенно в нефтехимической промышленности) комплексной поставки, и любое вмешательство в конструкцию (то есть отверстие в трубе и датчик на ней) может привести к снятию ее с гарантии.

Если смотреть глобально, то даже не смотря на трудности внедрения справочников по наилучшим доступным технологиям, предприятия стали более ответственно подходить к экологической безопасности своих производств. Отдельный вопрос – соблюдение санитарно-эпидемиологических требований и защита населения от воздействия промышленных выбросов. Государство постепенно ужесточило санитарно-эпидемиологические нормы, и в 2018 году вышло Постановление Правительства РФ №222 от 15.03.2018 г. «Правила установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон», которое определило порядок установления границ СЗЗ и их закрепление путем внесения данных в Росреестр. Также в постановлении закреплен порядок подтверждения уровня воздействия, путем контроля уровня выбросов инструментальным методом.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить