Владимирская область: 120 семей обманутых дольщиков Владимира получат жильё до конца августа 2013 года

Владимирская область: 120 семей обманутых дольщиков Владимира получат жильё до конца августа 2013 года - фото 120 июня Владимирскую область с рабочим визитом посетил заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы РФ, руководитель рабочей группы Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков и вкладчиков Александр Хинштейн.

Совместно с врио Губернатора Светланой Орловой и руководством города Владимира он осмотрел проблемные объекты областного центра. Это жилые дома, расположенные в микрорайоне Юрьевец (Школьный проезд, 1-б) и во Владимире (улица Пугачёва, 77 и улица Горького,117).
После инспекционной поездки С. Орлова и А. Хинштейн провели совещание по вопросу защиты прав и законных интересов граждан — участников строительства жилья. В совещании приняли участие первый заместитель Губернатора по строительству и развитию инфраструктуры Алексей Конышев, руководители правоохранительных и надзорных органов, прокуратуры области, муниципальных районов и городских округов, областного департамента строительства и архитектуры, депутаты Законодательного Собрания области, представители компаний-застройщиков, пострадавшие участники долевого строительства, признанные обманутыми дольщиками.

К слову, с проблемами обманутых дольщиков в нашем регионе А. Хинштейн знаком с 2009 года.

«Эта проблема возникла не сегодня и не вчера. Но в настоящее время она стоит не так остро, потому что многие сопутствующие вопросы уже решены на федеральном законодательном уровне. Сегодня мы с Александром Евсеевичем осмотрели ряд проблемных объектов во Владимире. К концу августа этого года три дома будут сданы в эксплуатацию, и 120 семей обманутых дольщиков наконец-то получат свое законное жилье», - заявила Светлана Орлова и добавила, что в целом существующую проблему за один день не решить.

«Отмечу, что во Владимирской области проблема обманутых дольщиков не стоит столь остро, как в ряде других регионов России, в том числе в соседних областях. Если в Московской области таковых насчитывается свыше 15 тысяч человек, в Нижегородской — порядка 2 тысяч, то во Владимирской области около 300 семей, пострадавших в результате действий недобросовестных застройщиков», - продолжил А. Хинштейн.

Главная проблема нашей области, по его мнению, заключается в том, что до назначения на должность врио Губернатора С. Орловой региональная исполнительная власть откровенно игнорировала этот вопрос.

«Вся нагрузка была свалена на плечи муниципалитетов. Даже областной закон, направленный на защиту обманутых дольщиков, фактически являлся неким рамочным документом, в котором все полномочия прописывались исключительно в части органов местного самоуправления», - отметил А. Хинштейн.

Напомним, что действующий региональный закон предусматривает предоставление бесплатных земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, застройщикам под строительство жилых домов с гарантией последующего заселения в них обманутых дольщиков.

В разрешении вопроса обманутых дольщиков определяющая роль Орловой, по мнению федерального парламентария, не вызывает сомнений.

«Я высоко оцениваю ту социальную ответственность, которую демонстрирует Светлана Юрьевна Орлова. Уверен, что при ней люди, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, не будут брошены»», - подчеркнул депутат.

На совещании были детально рассмотрены проблемные вопросы по каждому из осмотренных объектов, был определён алгоритм их решения.

Со стороны А. Хинштейна прозвучали нарекания в адрес не только недобросовестных застройщиков, но и органов доследственной проверки, а также осуществляющих надзорную деятельность. Отмечена недостаточно активная разъяснительная работа органов власти всех уровней с людьми.

В ходе совещания выяснилось, что в ряде случаев региональное управление Росреестра в нарушение требований федерального законодательства регистрировало договоры без включения в них имущества, т. е., согласно утверждённым документам, дольщики должны дополнительно оплачивать подведение коммуникаций. Как отметил Хинштейн, именно поэтому в итоге и получается низкая стоимость квадратного метра. Врио главы региона выразила недоумение, как такое вопиющее нарушение осталось без внимания со стороны правоохранителей.

С. Орлова рекомендовала Следственному управлению СКР по Владимирской области провести проверку названных фактов. Кроме того, она пообещала озвучить эту ситуацию руководителю Росреестра с целью инициировать масштабную проверку деятельности регионального управления этой структуры.

В завершение совещания врио Губернатора призвала правоохранительные органы и прокуратуру взять наиболее резонансные ситуации под особый контроль.

 

 

 

Источник: http://www.avo.ru/news/11378-1

Категория: Библиотека
Опубликовано 21.06.2013 19:22
Просмотров: 776