Владимир Высоцкий снова в Риме

 Владимир Высоцкий снова в Риме - фото 1В знаменитом римском ресторане Otello ala Concordia, что расположен рядом с площадью Испании в Риме (Piazza di Spagna), на Via Della Croce 81, на одной из стен недавно появился уникальный памятный знак "Астероид Владвысоцкий", посвященный памяти легендарного русского поэта, актера и певца Владимира Высоцкого.

 

 

 

 

 

 

 Владимир Высоцкий снова в Риме - фото 2

В июле 1979 года Высоцкий выступил здесь с концертом. Владимир Семенович часто бывал в гостях у Отелло, хозяина этого ресторана, вместе со своей супругой, известной французской актрисой Мариной Влади. В день рождения Высоцкого, в конце января, рижанин Юрий Кайда, руководитель международного проекта "Высоцкий во времени и пространстве" и Ванда Гасперович, президент Центра Российской культуры в Риме, славянка-исследовательница русской культуры в Риме, общественный деятель, встретились с Андреа Систи, представителем наследников траттории Отелло и вручили им этот необычный подарок.

 Владимир Высоцкий снова в Риме - фото 3

Памятный знак имеет круглую форму (размер в диаметре 8 см), в центре которого расположено изображение астероида «Владвысоцкий». Автор знака – латвийский скульптор-медальер , почетный академик Латвийской Академии Наук Янис Струпулис создал его совместно с выдающимся астрономом Людмилой Журавлевой, на счету которой более 200 открытий малых планет, в том числе – астероид Владвысоцкий (22 августа 1974 года). В своей книге Марина Влади вспоминает об этом событии:

"Астрономы Крымской обсерватории назвали вновь открытую планету между орбитами Марса и Юпитера именем Высоцкого. Она значится под номером 2374 в Международном каталоге планет. Часто я смотрю на звезды и улыбаюсь от мысли, что среди этого множества планет в огромной галактике блуждает маленькая светящаяся точка, и это вечно живое небесное тело связано с именем моего мужа".

"Астероид Владвысоцкий"

Макет изображения астероида на знаке выполнен в пластилине первооткрывательницей этой малой планеты Людмилой Журавлевой. Интересный случай произошел в латвийской Юрмале во время одного из первых торжественных открытий барельефа с изображением астероида. Из космоса пришло поздравление от международного экипажа МКС, в составе которого была итальянка Саманта Кристофоретти и россиянка Елена Серова. Члены экипажа поздравили Юрмалу с открытием первого космического барельефа Высоцкого. В Латвии в связи с этим была выпущена почтовая марка и вручена позже всем членам экипажа.

 Владимир Высоцкий снова в Риме - фото 4

 

Памятный знак «Астероид Владвысоцкий" является произведением искусства, его экземпляры находятся в престижных коллекциях музеев разных стран, в том числе, в Эрмитаже и Государственном художественном собрании Дрездена.

Творчество Владимира Высоцкого хорошо известно в Италии, его песни исполняют знаменитые итальянские певцы, о нем снимают фильмы и бережно хранят воспоминания, связанные с именем талантливого русского певца и актера.

К слову, этому событию предшествовало другие: звездные барельефы памяти Владимира Высоцкого установили в трех российских городах – Королеве, Калуге и Звездном городке.

Самое недавнее – торжественное открытие звездного барельефа в декабре 2016 г. в Королеве, где в 1980 году состоялся последний концерт Владимира Высоцкого.

Звездный барельеф представляет собой большую медаль диаметром 34 сантиметра, на котором отчетливо просматривается бронзовый рельеф с отпечатками сотен пальцев людей, лепивших его, а также оригинальные подписи летчиков-космонавтов со всего всего мира.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить