Владимир Путин подвел итоги саммитов БРИКС и ШОС

 Владимир Путин подвел итоги саммитов БРИКС и ШОС  - фото 110 июля в Уфе завершилась работа саммитов БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества. Лидеры стран ШОС утвердили ряд решений, среди которых — прием Индии и Пакистана в состав организации, наделение Белоруссии статусом наблюдателя, а также присоединение Азербайджана, Армении, Камбоджи и Непала к ШОС в качестве партнеров по диалогу. Важнейшим итогом саммита БРИКС стало создание нового Банка развития.
 
Три дня, два саммита — БРИКС и ШОС, — один город. Эти несколько дней были весьма насыщенными в Уфе, и их итоги подвёл Владимир Путин на своей финальной пресс-конференции.
Говорилось о многом. Естественно, обсуждалась и иранская ядерная программа, и переговоры, которые продолжаются сейчас в Австрии. Путину удалось встретиться и с иранским лидером, который приехал в Уфу как гость в рамках саммита ШОС.
«Мы исходим из того, что с Ирана будут сняты все санкции. Вопрос, в какие сроки, какие санкции и так далее. Мы выступаем сейчас за полноформатное снятие, и как можно быстрее, потому что вообще считаем, что это не способ решения международных вопросов и проблем. Но у каждого из участников этих переговоров своя точка зрения. Должен быть найден компромисс. На мой взгляд, он будет найден в ближайшее время», — заявил Владимир Путин.
Естественно, обсуждался и украинский кризис. Российский президент ещё раз заявил, что его решение может быть только мирным, с полным соблюдением Минских договорённостей.
Речь шла и о греческом финансовом кризисе.
«Решения должны быть приняты фундаментального характера. Вопрос даже не в деньгах. Вопрос в принципах развития экономики и в принципах решения этих проблем со своими партнёрами в ближайшей перспективе. Я уже публично говорил на этот счёт: конечно, на греков можно всё перекладывать, но, если были нарушения в их деятельности, где была Еврокомиссия? Почему не вносила коррективы в экономическую деятельность прежних правительств Греции? Почему выдавали такие бонусы и кредиты?» — подчеркнул российский лидер.
БРИКС как организация набирает всё больше силы с каждым саммитом. Страны-члены представляют 40% мирового населения, 30% мирового ВВП. Здесь обсуждалось много идей и проектов.
Но, естественно, самая главная новость — создание Банка развития БРИКС со стартовым капиталом $100 млрд, что можно считать уверенным шагом вперёд.
 
 
Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить