Владимир Пучков: «МЧС России планирует до 2020 года построить в арктической зоне четыре комплексных арктических спасательных центра»

 Владимир Пучков: «МЧС России планирует до 2020 года построить в арктической зоне четыре комплексных арктических спасательных центра»  - фото 1Вчера в рамках проведения Международного Арктического форума «Арктика – территория диалога» глава МЧС России осмотрел выставку пожарно-спасательной техники для ее применения в условиях северных широт у Морского речного вокзала в Архангельске.

Представленные образцы техники и экипировки арктических спасателей - суда на воздушной подушке, квадроциклы, снегоходы, снегоболотоходы и автомобили на пневмоходу, а также автомобили, использующие технологию температурно-активированной воды, предназначены для работы в экстремальных условиях холода.

«Государство уделяет повышенное внимание проблемам безопасности в Арктике, и МЧС России идет в этом направлении в ногу со временем, - сказал министр. - Для нас важная задача в полной мере соответствовать тем условиям, которые характерны для арктической зоны: это и низкие температуры, огромные расстояния, а также малая населенность. Нам нужна мощная и надежная техника, а также очень высокая степень автономности».

Особенностью выставки стали автомобили, использующие технологию температурно-активированной воды - это уникальная техника, которая может выполнять задачи не только по пожаротушению, распиловке льда, а также решать задачи теплоснабжения котельных. Данная спецтехника уже неоднократно применялась в Архангельской области при демонтаже ледовых переправ. Также она применялась во время энергетического блэкаута в Крыму.

МЧС России планирует до 2020 года построить в арктической зоне четыре комплексных арктических спасательных центра.

«У нас утверждены планы и программы, уже в 2017 году мы планируем дополнительно организовать строительство еще четырех арктических спасательных центров. Эта программа будет завершена в 2020 году», - сказал министр.

Он также отметил, что таким образом МЧС России завершит прикрытие арктических широт. По его словам, на вооружение уже приняты новая техника, экипировка и оснащение - все это позволяет арктическим спасателям эффективно выполнять возложенные на них задачи в условиях Крайнего севера.

«Совместно с крупными компаниями МЧС России сопровождает все экономические инфраструктурные проекты, которые реализуются здесь в условиях Заполярья, начиная с этапа подготовки предпроектных решений и проектов и на всех этапах реализации выполнения технологических операций. Это позволяет нам обеспечивать высокую экономическую эффективность и безопасность этих проектов, применяя новейшие российские отечественные разработки», - сказал Пучков.

Министр отметил, что на боевом дежурстве сегодня ежедневно работают уже шесть арктических комплексных спасательных центров. Спасатели имеют специальную подготовку, экипировку, а также технику, чтобы в условиях Заполярья выполнять свои задачи. Кроме того, по словам Пучкова, МЧС планирует усиливать группировку сил, которая будет работать в арктических широтах.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить