Владимир Гутенев поддержал законопроект о разрешенных промилле

Владимир Гутенев поддержал законопроект о разрешенных промилле - фото 1Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев выступил за установление минимального порога содержания алкоголя в крови водителей. Накануне подобные поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях на рассмотрение в нижнюю палату российского парламента внес депутат Антон Беляков.

Член фракции «Справедливая Россия» и медик по образованию Антон Беляков считает справедливым наказание в виде лишения водительских прав в отношении человека, который, осознавая опасность своего поступка, употребил алкогольный напиток незадолго до вождения. Но запрет на управление транспортным средством из-за минимальных неточностей приборов Беляков называет «нелогичным и даже абсурдным». Поэтому депутат предложил установить норму, согласно которой под состоянием опьянения следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,2 и более грамма на один литр крови или 0,1 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. 

«Ежегодно в стране в авариях, случившихся по вине пьяных водителей, гибнет колоссальное число людей. И те меры, которые инициируются сейчас в Госдуме по ужесточению законодательства в отношении лиц, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, необходимы и оправданы. Но принимать эти меры и даже рассматривать их без приведения в соответствие вопроса о минимальном содержании алкоголя в крови, мне не представляется возможным», - заявил Гутенев.

«Нельзя принимать новый закон, предусматривающий наказание для пьяных водителей вплоть до уголовного, оставляя ситуацию с нулевым промилле на откуп сотрудникам правоохранительных органов и медицинских учреждений, проводящих освидетельствование», - подчеркнул Первый зампред Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев.  

«Все мы знаем, что применение некоторых лекарственных препаратов, продуктов питания и даже использование омывающей жидкости приводит к повышению уровня алкоголя в крови. Поэтому предложение депутата Белякова о разрешенных промилле – независимо от того, какую фракцию он представляет в Государственной Думе - мне представляется чрезвычайно важным», - отметил депутат. Парламентарий напомнил, что подобная норма полностью соответствует зарубежному опыту. Порог в 0,2 промилле установлен законодательством Китая, Норвегии, Польши, Эстонии и Швеции.  

«Разрешенные промилле – это тот необходимый минимум, который нужен не только россиянам. Как ни парадоксально, нужен он и сотрудникам правоохранительных органов и, в первую очередь, Министерству внутренних дел РФ. Продолжающееся реформирование ведомства, которое проводит господин Колокольцев, зависит и от поддержки граждан России. А она должна базироваться на том доверии, которое последнее время неуклонно возрастает. Ситуация, когда «капля дегтя в бочке меда» может испортить ситуацию, а таких «капель дегтя» среди сотрудников правоохранительных органов встречается все равно еще достаточно много, при нулевых промилле будет и впредь подрывать доверие населения не только к Министерству внутренних дел, но и ко всей правоохранительной системе. Поэтому в интересах и надзорных, и правоохранительных органов ситуацию, когда возникает возможность злоупотребления служебными полномочиями, нужно искоренить», - подытожил Гутенев. 

Категория: Библиотека
Опубликовано 16.02.2013 13:27
Просмотров: 1365