Владимир Фортов - развивать отрасль научного приборостроения в России

Владимир Фортов - развивать отрасль научного приборостроения в России - фото 1Академик Владимир Фортов, избранный президентом РАН, считает необходимым развивать отрасль научного приборостроения в России. В беседе с журналистами после избрания, он отметил, что рынок научных приборов в два раза больше рынка вооружения.


"И сегодня так получилось, что у нас в стране эта отрасль (научное приборостроение) развалена, хотя когда-то была очень хорошей. Одна из идей состоит в том, чтобы эту отрасль поднять",- сказал Фортов. Однако, отметил академик, для этого необходимо, чтобы "поднялась" и наука, и техника в стране.


Общее собрание РАН в ходе тайного голосования в среду избрало новым президентом академии Владимира Фортова, главу отделения Отделение энергетики,

машиностроения, механики и процессов управления. Фортов, который был фаворитом выборов, получил абсолютное большинство голосов и переиграл своих конкурентов — нобелевского лауреата Жореса Алферова и вице-президента РАН Александра Некипелова. Голоса распределились следующим образом: Фортов набрал 766, академик Жорес Алферов — 345, вице-президент РАН Александр Некипелов — 143.

 

Избранный президент РАН должен быть утвержден в своей должности президентом России, в случае его отказа, новые выборы состоятся не позже через 6 месяцев.

Категория: Библиотека
Опубликовано 30.05.2013 00:17
Просмотров: 946