Владимир Ефимов: арендаторы сэкономили 55 миллионов рублей

В рамках антикризисных мер поддержки бизнеса город освободил 37 предпринимателей от обязательной предварительной платы за последние пять месяцев аренды городских помещений при продлении договоров на новый срок. Физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели уже сэкономили более 55 миллионов рублей благодаря новой мере.

Об этом сообщил заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Почти для тысячи арендаторов столичной недвижимости доступна новая мера поддержки, утвержденная в марте мэром Москвы Сергеем Собяниным. Эти предприниматели освобождаются от оплаты обеспечительного платежа при продлении договора аренды. Норма касается и тех бизнесменов, которые уже продлили соглашения и выплатили сумму, равную стоимости последних пяти месяцев аренды объекта. Для них внесенные деньги зачтут в текущие платежи. Сегодня городскую поддержку получили 37 добросовестных арендаторов столичной недвижимости. Благодаря отмене обеспечительных платежей они сэкономили 55,2 миллиона рублей», – отметил Владимир Ефимов.

С 2019 года при продлении срока договора аренды нежилых помещений предприниматели должны вносить средства за последние пять месяцев аренды. Это позволяет городу избежать финансовых потерь в случае недобросовестного поведения арендаторов и досрочного прекращения отношений с ними.

«Воспользоваться освобождением от обеспечительных платежей могут только те арендаторы, которые исполняли свои обязательства и не имели задолженности при использовании городских помещений в течение года до подачи соответствующего запроса. При заключении нового договора пункт об обеспечительном платеже не включается в соглашение. Если же предприниматели продлили договор ранее и внесли обеспечение, эти средства учтут в последующих платежах. Бизнесмены, которые уже воспользовались нововведением, арендуют у города 48 помещений общей площадью 14 тысяч квадратных метров», – уточнил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Для продления договора аренды нежилой недвижимости необходимо обратиться за государственной услугой «Выдача дополнительного соглашения о внесении изменений в договор аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности города Москвы, за исключением земельных участков и объектов жилищного фонда» на портале mos.ru. Предприниматели, которые уже продлили договоры, могут подать обращение в Департамент городского имущества для отмены обеспечительного платежа через электронную приемную на сайте mos.ru.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте  economy.mos.ru.

Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

 

Официальный сайт "Экономика Москвы
Telegram-канал «Экономика Москвы»

 

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить