Вице-президент «Роснефти»: Дешевых углеводородов в мире больше нет

 Вице-президент «Роснефти»: Дешевых углеводородов в мире больше нет  - фото 1По мнению Михаила Леонтьева, общее снижение мировых цен на нефть — это временный тренд.

Никакой дешёвой нефти в мире больше нет, даже в Саудовской Аравии, заявил в эфире «Русской службы новостей» вице-президент компании «Роснефть» и известный журналист Михаил Леонтьев. По его словам, снижение мировых цен на углеводороды — это лишь временный тренд.
Леонтьев выразил уверенность, что ради получения максимальной прибыли и снижения издержек все нефтедобывающие компании резко сокращают разработку новых месторождений, что в ближайшее время приведет к дефициту нефти и росту цен на нее.
 
— Вся будущая нефть очень дорогая. Нужны большие затраты на разведку, освоение и так далее. Все компании резко снизили капитальные вложения. Они работают на той нефти, которая даёт текущий доход, и не вкладывают в будущее. Поскольку эти вложения имеют долгосрочный характер. Если этот период будет длиться долго, даже год, то мы получим безумный дефицит нефти и страшный рост цен, — сказал он.
 
По его словам, в ближайшее время США будут вынуждены сокращать объемы добычи.
 
— Мы по американской сланцевой революции, которая сыграла одну из ключевых ролей в нынешнем падении цен на нефть, уже получили вчетверо падение бурения в США. При цене в 65 долларов за баррель у них наступила какая-то стабилизация бурения, но сейчас оно опять начнет падать, — сказал Леонтьев.
 
28 июля 2015 года по состоянию на 11:00 мск стоимость нефти марки Brent снизилась до 52,44 доллара за баррель. Отрицательную динамику эксперты связывают с опасениями возможного переизбытка предложения чёрного золота на рынке и недостаточного спроса. Согласно оценкам компании South Oil Co, экспорт нефти из южного Ирака за июль увеличился до 3,064 миллиона баррелей в день и будет сохраняться на данной отметке до окончания месяца. В июне данный показатель составлял 3,02 миллиона баррелей.
 
Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить