Вернут орбиты: как отремонтируют памятник «Солнечная система» на ВДНХ

Ранее планеты на памятнике лишились части бронзовых орбит, которые после восстановления вернут на гранитный постамент.

В ближайшее время начнется ремонт памятника «Солнечная система». Он украшает Аллею космонавтов, расположенную неподалеку от ВДНХ. За 12 лет существования он несколько раз становился объектом хулиганских действий: планеты неоднократно лишались бронзовых орбит. Летом 2020 года памятник потерял большую часть элементов, восстановлением которых и займутся реставраторы.

«Монумент “Солнечная система” установили в 2008 году. Он посвящен запуску первого искусственного спутника Земли. Это скульптурная композиция, изображающая положение девяти планет Солнечной системы, включая Плутон. Они установлены на гранитном постаменте именно в том положении друг к другу и Солнцу, в котором находились 4 октября 1957 года — в день, когда с космодрома Байконур был запущен первый искусственный спутник Земли», — рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Ремонтно-реставрационные работы пройдут в несколько этапов. Сначала модели орбит вылепят из пластилина по сохранившимся чертежам и фотографиям. Затем с них снимут силиконовые формы, которые, в свою очередь, используют для изготовления макетов из гипса и форм из воска. В финальной части работ будут отлиты бронзовые элементы. После реставрации восстановленные части памятника вернут на прежнее место. Окончание ремонта намечено на вторую половину 2021 года.

Автор памятника — известный российский скульптор Салават Щербаков. В Москве установлено несколько десятков его работ. Среди наиболее известных памятник генеральному конструктору космических систем С. П. Королеву на ВДНХ, а также памятник инженеру и архитектору В. Г. Шухову на Сретенском бульваре, бюст Олега Табакова в МХТ имени А.П. Чехова и многие другие. Скульптурная композиция «Солнечная система» — это объект монументального искусства, который находится под охраной государства.

Сохранение и восстановление памятников — важнейшее направление в работе Мосгорнаследия. Многие монументы обретают новую жизнь, а памятники архитектуры приспосабливают для современного использования, сохраняя при этом исторический облик столицы. С 2011 года в городе отреставрировали более 1400 объектов культурного наследия, из них 203 — в 2019 году.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить