В защиту российской вакцины от коронавируса

«Все мировые вакцины от коронавируса будут зарегистрированы с нарушениями привычных процедур. Большинство компаний, чьи препараты находятся даже не в третьей, а во второй стадии клинических исследований, готовят производственные мощности под ускоренное производство. Для нормальной ситуации это абсурд. Но мы не в нормальной ситуации».

Политолог Глеб Кузнецов приводит доводы в защиту «сумрачного гения военврачей» из Центра Гамалеи, где была разработана первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса SARS-CoV-2 — «Спутник V».

 

Теория струн, или Теория всего

Ученые давно ищут «теорию всего», которая сможет объяснить странности, происходящие во Вселенной. Теория струн — одна из самых удачных таких попыток.

Понимаем, что вам хочется сразу получить формулировку и пойти дальше. Именно с этим запросом приходят большинство читателей, набравших в поисковике запрос: «теория струн попроще». Но, к сожалению, это довольно сложная концепция физиков-теоретиков и математиков, которую они и сами не понимают в полной мере. Одним предложением тут точно не отделаться. Разве что объяснить вам, что многообразные элементарные частицы, из которых состоит наш мир, на самом деле не точки или шарики, а тончайшие струны, колеблющиеся на разных частотах. Но это слишком упрощенно, поэтому будем рассказывать так, как полагается каналу «Наука». Приготовьте вашу голову!

 

Категория: Библиотека
Опубликовано 20.08.2020 14:29
Просмотров: 374