В столице запретили мероприятия с участием свыше 50 человек

Мэр Москвы Сергей Собянин ввел запрет на проведение любых массовых мероприятий на улице до 10 апреля. Согласно подписанному им указу, в помещениях запрещается проводить мероприятия с числом участников более 50 человек.

В столице запретили мероприятия с участием свыше 50 человек - фото 1 

С 17 марта вводится режим свободного посе­щения госучреждений дополнительного образования и спортивных школ. С 21 марта до 12 апреля будут закрыты государственные общеобразовательные школы, спортивные школы и учреждения допобразования. По просьбе родителей в школах будут организованы малые дежурные группы (не более 12 человек) с соблюдением санитарного режима для учащихся с 1-го по 4-й класс, уточняется в указе. Родителей, решивших временно не приводить детей на занятия в школу, просят не допускать их появления в торговых центрах, парках и прочих общественных местах. «Закрытие школ означает не дополнительные каникулы, а добровольную самоизоляцию на дому», – отметил Собянин в блоге.

"Запрещается проведение любых досуговых мероприятий с участием граждан в сфере культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной и просветительской деятельности на открытом воздухе с любой численностью участников, а в зданиях, строениях, сооружениях (помещение в них) с числом участников более 50 человек единовременно", - написал Собянин в своем блоге после публикации указа.

По его словам, запрет будет временным и будет действовать до 10 апреля 2020 года.

 

Кроме того, с 21 марта по 12 апреля в Москве будут закрыты все спортивные школы и секции дополнительного образования, сообщил Собянин.

"С субботы, 21 марта (включительно), до воскресенья, 12 апреля (включительно), государственные общеобразовательные школы, спортивные школы и учреждения дополнительного образования будут закрыты", - написал он. По словам Собянина, уже с 17 марта в этих учреждениях вводится режим свободного посещения.

"По запросам родителей в школах будут организованы малые дежурные группы (не более 12 человек) с соблюдением санитарного режима для учащихся с 1 по 4 класс. Прошу родителей, принявших решение временно забрать своих детей из школы, не допускать их появления в торговых центрах, парках и других общественных местах", - отмечает мэр Москвы.

По его словам, закрытие школ означает не дополнительные каникулы, а "добровольную самоизоляцию на дому".

Власти Москвы также попросили людей пожилого возраста как наиболее уязвимых максимально ограничить контакты с внешним миром и без необходимости не выходить из квартиры. В Москве также приостановлена работа кружков и секций программы «Московское долголетие», запрещается проводить различные массовые мероприятия в центрах соцобслуживания.

Также временно приостанавливается продажа билетов водителями в общественном транспорте.

Минкультуры ввело временный запрет на обслуживание читателей в библиотеках. Ведомство также рекомендовало музеям отказаться от проведения групповых экскурсий, от использования аудиогидов и других мультимедийных устройств на выставках, приостановить командировки сотрудников и гастроли творческих коллективов, а также запретить иностранцам посещение учреждений культуры.

С 16 марта режим свободного посещения был введен в Москве в общеобразовательных школах.

Число заразившихся коронавирусом в Москве возросло до 53 человек, сообщили городские власти.

Мэр отметил, что в Москве скорость распространения инфекции значительно ниже, чем в других странах. Однако, по его словам, определенная динамика существует. Согласно данным Минздрава на 16 марта, число заболевших коронавирусом в России достигло 93 человек. За день количество заразившихся увеличилось на 30 человек, что является рекордным значением за сутки. Вице-премьер Татьяна Голикова пояснила, что 86 случаев из 93 зарегистрированных – завозные. В больницах находятся 79 человек, из них у 57 госпитализированных заболевание протекает без симптомов. По данным Всемирной организации здравоохранения, всего в мире число заболевших коронавирусом превысило 153 000 человек, из них свыше 5700 заболевших умерли.

Категория: Библиотека
Опубликовано 16.03.2020 19:25
Просмотров: 283