В Саратове по требованию прокуратуры ограничен доступ к сайтам с информацией о незаконной продаже животных, занесенных в Красную книгу

Прокуратура Октябрьского района г. Саратова в ходе мониторинга сети Интернет выявила 2 интернет-ресурса, на которых размещалась информация о продаже животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

В Саратове по требованию прокуратуры ограничен доступ к сайтам с информацией о незаконной продаже животных, занесенных в Красную книгу - фото 1Среди них – котята манула, находящиеся под угрозой исчезновения из-за разрушения их мест обитания, а также щенки красного волка - вид, практически исчезнувший на территории России, и леопард. Цены на животных варьировались от 50 тыс. до 1 млн рублей.

Согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

За незаконное приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Обеспечение свободного доступа к такой информации способствует совершению правонарушений и преступлений, а также вовлечению недобросовестными лицами в гражданский оборот объектов животного мира.

В связи с этим прокурор района направил в Октябрьский районный суд г.Саратова заявление о признании информации, размещенной на 2 интернет-ресурсах, запрещенной к распространению в Российской Федерации.

Заявления судом рассмотрены, требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время доступ к сайтам заблокирован.


Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить