В России посчитают весь лес в 2020 году

В текущем году в России планируется закончить государственную инвентаризацию лесов, которая была начата еще в 2007-м. У специалистов появится самая полная и актуальная информация о состоянии и объеме лесных массивов страны, о том, насколько эффективно они охраняются, какие меры предпринять в будущем, чтобы их защитить и спрогнозировать негативные процессы.

В России посчитают весь лес в 2020 году - фото 1

 

Об этом сообщило РИА Новости.
В этом году специалистам ФГБУ "Рослесинфорг", а именно они занимаются инвентаризацией, осталось посчитать не так уж много деревьев, но в самых труднодоступных местах, например в регионах со сложным ландшафтом. Вообще, работа по инвентаризации проводится в условиях, близким к экстремальным. Так, в Якутии сотрудникам приходится обследовать леса с помощью вертолетов, высоко проходимого и водного транспорта. В 2020 году им предстоит пройтись по лесничествам Дагестана площадью 528 тысяч гектаров. Данные о насаждениях в этом регионе устарели, а на 15 процентах площади вообще никогда не учитывались.
В этом году работы по определению количественных и качественных характеристик лесов будут проведены на площади 253 миллиона гектаров на территории десяти субъектов, где будет заложено более 2,3 тысячи постоянных пробных площадей, впервые работы будут проведены на территории республик Дагестан и Калмыкия, Саратовской области и Чукотского автономного округа, труднодоступных заповедников страны — Таймырского, Путоранского и Витимского", — заявила заместитель директора ФГБУ "Рослесинфорг" Людмила Коновалова.

В ходе инвентаризации бригады "Рослесинфорга" не считают деревья с калькулятором, вместо этого они закладывают постоянные пробные площади, то есть делают подробное исследование насаждений в конкретных точках, чтобы по прошествии времени понять, как изменился состав леса именно в этом месте. В таких точках сотрудники определяют 117 показателей: состав почвы, высота и диаметр стволов, количество больных деревьев, породы деревьев, а также другие данные, которые заносятся в базу данных.
Постоянные пробные площади отмечаются в геоинформационной системе, чтобы в следующем цикле исследований, например через десять лет, сравнить состояние леса в этой точке.
"Государственная инвентаризация лесов — один из инструментов получения сведений о депонировании углерода лесами Российской Федерации, которые могут быть использованы для выполнения Россией международных соглашений в области лесных отношений, в частности для реализации Парижского соглашения о климате", — рассказали в ФГБУ "Рослесинфорг".

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить