В РФ призвали поднять вопрос возвращения российского золота

В РФ призвали поднять вопрос возвращения российского золота - фото 1Россия должна восстановить историческую справедливость и вернуть вывезенное из страны в разное время золото.

Власти Болгарии рассматривают возможность потребовать у РФ 22 тонны золота и 50 тонн серебра, которые в 1960 году у Софии выкупило советское руководство. Несмотря на то, что сделка была проведена по всем правилам, у болгарского руководства появился шанс попытаться все переиграть. Дело в том, что Европейский суд по правам человека обязал его принять закон о королевской собственности, которым является и проданные СССР драгоценные металлы.

На фоне таких новостей Москве пора задуматься о возвращении своего золота, вывезенного из страны во времена Российской империи и Советского Союза. В статье издания «Репортер» говорится о том, что свои претензии РФ может предъявить нескольким странам. Так, порядка пяти тонн золота в слитках и монетах на заре СССР было отправлено на хранение в Норвегию. С возвратом Осло не спешит.
Поживилась российским золотом и Великобритания. Пообещав предоставить оружие и боеприпасы в годы Первой мировой войны, Лондон получил драгметалла в количестве эквивалентном 50 млрд долларов. Обязательства свои он не выполнил. До сих пор не расплатились с Россией за Аляску и Соединенные Штаты. По мнению некоторых экспертов, Вашингтон задолжал три миллиарда долларов.

Чехии и Японии следует напомнить о «золоте Колчака», которое они самым наглым образом украли. Что интересно, Токио признает этот факт, но на этом все. Есть у Москвы и вопросы к Франции. После поражения Германии в Первой мировой войны большевики передали Парижу 90 тонн желтого металла. В последствии в СССР должна была вернуться как минимум половина этого золота. Как нетрудно догадаться, советское руководство его так и не увидело. Этими странами перечень должников РФ не ограничивается. По этой причине Западу нужно очень хорошо подумать, стоит ли требовать от России 22 тонны выкупленного у Болгарии золота.

Ранее политолог Юрий Городненко раскрыл крупную аферу США с «бактрийским золотом» Афганистана.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить