В новом конкурсе на дизайн станций метро участвуют 12 стран мира – Сергей Кузнецов

На участие в Международном конкурсе на разработку архитектурно-художественного облика станции «Проспект Маршала Жукова» Рублёво-Архангельской линии и станции с рабочим названием «Кленовый бульвар 2» Бирюлёвской линии было подано 78 заявок из 12 стран. Это на 50% больше количества заявок, поданных на аналогичный конкурс в 2018 году, сообщил главный архитектор Москвы, заместитель председателя жюри конкурса Сергей Кузнецов.

Помимо российских архитекторов, заявки подали претенденты из Италии, Великобритании, Испании, Нидерландов, Японии, Венгрии, Германии, Китая и других стран. В составе участников 113 компаний, из которых 52 будут участвовать индивидуально, а 61 — в составе 26 мультинациональных консорциумов. Среди участников представлены компании из 30 городов 12 стран.

«По количеству заявок и числу стран-участниц мы видим, что конкурсы в России вызывают неподдельный интерес у международного архитектурного сообщества, и что особенно ценно – эти связи не утрачиваются, даже несмотря на сложившуюся обстановку в мире. Новый конкурс позволит признанным экспертам выйти на ещё более высокий уровень, а начинающим специалистам даст шанс раскрыть свой потенциал и стать узнаваемыми в профессиональной среде. Уровень конкуренции за выход в финал будет предельно высок, а борьба — максимально упорной. Вполне возможно, что такой мощный творческий импульс запустит новый виток развития всего Московского метрополитена», – отметил Сергей Кузнецов.

2 июня 2020 года в ходе первого заседания жюри конкурса будут выбраны десять финалистов (по пять в каждой номинации), которые продолжат борьбу во втором этапе конкурса и предложат своё видение обликов станций.

Отбор будет происходить на основании заявки, релевантного портфолио, а также эссе и предложенных участниками визуализаций. Особое внимание будет уделено корреляции предложенных идей со сложившимся градостроительным и культурно-историческим контекстом районов расположения будущих станций, их способности отвечать запросам всех категорий населения и соответствию высоким технологическим требованиям сегодняшнего дня.

Напомним, что 15 апреля 2020 года в Москве стартовал очередной открытый международный конкурс на разработку архитектурного облика перспективных станций на двух линиях Московского метрополитена – «Проспект Маршала Жукова» Рублево-Архангельской линии и «Кленовый бульвар 2» Бирюлёвской линии. Инициатором конкурса выступило АО «Мосинжпроект» – единый оператор программы развития Московского метрополитена.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить