В небе над Ростовом световые столбы испугали городских жителей

 В небе над Ростовом световые столбы испугали городских жителей  - фото 1В пятницу, 27 января в вечернее время граждане Ростова-на-Дону стали очевидцами впечатляющего красочного атмосферного явления, которые многих восхитило, однако, некоторые не на шутку испугались происходящего.

Некоторые юзеры выразили собственный нескрываемый испуг от световых столбов и выдумывали поразительные причины их появления. «По достоверной располагаемой информации на данный момент местных СМИ, световые лучи над Ростовом даже испугали некоторых ростовчан».

Световые столбы были замечены в различных районов города. Олег Степанян, являющийся заместителем председателя Южного научного центра РАН по науке, сообщил, что эти «световые столбы» не являются проявлением сил природы. По его словам, бывают такие свечения, которые человеческий глаз воспринимает как некие «столбы».

Предпосылкой тому, по утверждению ученых, послужили погодные условия, который в тот день наблюдались в городе. По мнению Степаняна, сочетание вертикальной городской подсветки и так называемой «морозной пыли» в воздухе как раз и наблюдалось в Ростове, а облака в данном случае создали отражающий эффект. Но это и не НЛО либо что-то рискованное, идет речь только об оптических иллюзиях, появляющихся в итоге резкого снижения температуры воздуха.

Еще в конце рабочей недели днем в городе было тепло, а ночью резко похолодало до минус 14 градусов. При всем этом воздух оставался еще влажным и вода, существовавшая в нем в виде пара начала кристаллизоваться. По сути, в воздухе образовались кристаллики льда, ледяные снежинки. Кода эти льдинки висят в воздухе, то, как зеркало, отображают свет, который на них падает, пояснил Степанян. По утверждению ученого, летом схожие «столбы» можно увидеть в процессе тумана.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить