В Мосприроде для людей с ограниченными возможностями здоровья запущены эколого-просветительские программы

Создание доступной среды для инвалидов и организация мероприятий, учитывающих их потребности – этому Мосприрода уделяет особое внимание.

 

В Мосприроде для людей с ограниченными возможностями здоровья запущены эколого-просветительские программы - фото 1

ГПБУ "Мосприрода" проводит различные мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья и особенностями развития. Кроме того, экоцентры оснащаются всем необходимым для посещения людьми с ограниченными физическими возможностями, а на природных территориях для слабовидящих групп населения устанавливаются таблички со шрифтом Брайля, а также создаются тактильные дорожки.

Некоторые эколого-просветительские программы, запущенные Мосприродой:

Сотрудники ДПТ "Битцевский лес" проводят экскурсии по тропе для слабовидящих, а также экскурсии по вольерному комплексу для детей с ограниченными возможностями здоровья, слабовидящих, людей с двигательной инвалидностью.

В экоцентре "Воробьевы горы" реализуется серия программ, которые апробированы для слепых и слабовидящих людей, с ДЦП, маломобильных граждан, а также для людей с интеллектуальными нарушениями: «Обзорная экскурсия по экоцентру», тематические занятия «Увлекательная археология», «Некоторые обитатели Воробьевых гор», «Интересное о деревьях», «По следам животных», «Птицы Воробьёвых гор» и мастер-классы «Поделки из вторичных материалов».

Экоцентр «Лесная сказка» для маломобильных граждан, детей с нарушением слуха, расстройствами аутического спектра проводит обзорные экскурсии.

В природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» запущена программа «Мосты в природу» для детей с ограниченными возможностями. Также на территории проводятся экскурсии «Трудолюбивая пчела», «Сад здоровья» и «Коза-дереза» для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Категория: Библиотека
Опубликовано 26.06.2020 19:15
Просмотров: 321