В Москве на Лаг ба-Омер пройдет праздничный еврейский марш

В Москве на Лаг ба-Омер пройдет праздничный еврейский марш - фото 1Лаг ба-Омер один из самых ярких и красочных праздников еврейского календаря. В этом году он выпадает на 28 апреля. В этот день в Москве состоится праздничный еврейский марш, который пройдет по центральным улицам города.

 

В память о чудесном огненном столпе, сошедшем на могилу праведника рабби Шимона бар Йохая, в ночь накануне праздника в каждой еврейской общине принято жечь костры, веселиться и читать особенные молитвы и благословения. В Израиле иудейские паломники со всех концов света съезжаются на могилу праведника на горе Мирон, чтобы почтить его память. В этот же день во многих религиозных семьях принято впервые стричь мальчиков, достигших трехлетнего возраста.

 

Согласно иудейской традиции, новый день начинается с вечера, поэтому праздничные мероприятия, приуроченные к празднику, начнутся в Московском Еврейском Общинном Центре уже с вечера субботы и продолжатся в течение всего воскресенья. Вечером на территории МЕОЦа зажгут огромный костер, будут жарить шашлыки и устраивать праздничные гуляния. 

 

В воскресенье днем, в соответствии с установившейся традицией проводить в этот день детские марши, по улицам Москвы пройдет торжественный парад с музыкой, песнями и скандированием строк из ТаНаХа.

 

Праздничная программа продолжится в парке «Новослободский», где для детей устроят настоящее цирковое шоу с батутами, тиром, электромобилями, стрельбой из лука и другими аттракционами. Организаторы молодежных праздничных программ приглашают своих участников за город, где их ждут увлекательные командные игры  с использованием интерактивных технологий, чемпионат по пейнтболу, традиционный костер с шашлыками и музыкальная программа с выступлением известных певцов. 

 

За помощью в подготовке и проведении съемок обращайтесь:

 

К Михаилу Лидогостеру,

Пресс-секретарю Главного раввина России Берла Лазара.

8 903 969 38 16

lidogoster@inbox.ru

Категория: Библиотека
Опубликовано 24.04.2013 09:49
Просмотров: 662