В Курганской области нашествие пауков каракуртов: есть первая жертва

 В Курганской области нашествие пауков каракуртов: есть первая жертва  - фото 1После укуса "Черной вдовы" женщина поехала в больницу, но медики не поверили ей и отправили обратно. 
В субботу 18 июля  мне позвонила родственница, которая живет в Куртамышском районе, и рассказала, что в соседней деревне женщину укусил какой-то непонятный паук. 
- Люди говорят, что это был каракурт. Наверное, из Казахстана до нас добрались, - делилась со мной в телефонном разговоре Надежда Ф. – Укушенная в реанимации лежит. У населения паника.
 
 В понедельник 20 июля, чтобы узнать о состоянии пострадавшей, я позвонила в Куртамышскую районную больницу. Исполняющий обязанности главного врача Варвара УШАКОВА рассказала мне следующее:
- Женщина поступила в отделение реанимации с сильной интоксикацией после укуса насекомого. Мы не могли ввести ей антидот, так как не знали, каким именно ядом она поражена. У пациентки была очень высокая температура и давление. Сейчас ее состояние стабильное.
 
 Кроме того, из рассказа медика мне стало известно, что женщина не местная - она приехала в гости к своей бабушке в село Нижнее из Воронежа. Я разыскала номер телефона ее родственников, и они дали мне контакты пострадавшей. Днем 20 июля Александра ЗАПРОМЕТОВА в телефонном разговоре поделилась со мной пережитым. 
- Я лежала в кровати вместе со своей младшей дочкой, которой скоро будет два годика. Она уснула, а я по телефону общалась с мужем, оставшимся в Воронеже. Так как в доме было тепло, я была укрыта одеялом по пояс. И вдруг замечаю, что по мне ползет черный паук. Когда он уже был на ночной рубашке, я попыталась его скинуть. Я все делала тихо, так как боялась разбудить малышку, - рассказывала мне Александра. - Через секунду почувствовала боль и жжение, как после укуса мошки или овода. На груди образовалось две точки. Было очевидно, что он меня ужалил.
 
 Со слов Александры, она сразу же позвонила в скорую помощь, но там ее заверили, что ядовитые пауки в Курганской области не водятся, но дали совет — приложить холод на место укуса. 
- Минут через 20 мне стало плохо. Начались спазмы в животе, а следом и во всех мышцах. Невозможно было стоять, лежать и двигаться, - продолжала говорить Александра. - Я разбудила родственников и попросила вызвать скорую, но оказалось, что неотложка не выезжает в деревни. Дядя отвез меня на своей машине в Куртамыш. Но в больнице на меня посмотрели, как на дуру и сказали, что я просто навела панику и понапрасну истерю.
 
 Как следует из рассказа Александры, ей поставили обезболивающее и отправили домой. Но утром женщина вернулась и настояла, чтобы ее тщательно осмотрели медики. 
- Врач-реаниматолог, по описанным мной симптомам, сразу же понял, что я не наговариваю и назначил интенсивное лечение. Капельницы ставили одну за другой. К вечеру  мне стало получше, но боли в ногах прошли лишь через три дня, - делилась со мной пережитым Александра. -На следующий день после укуса ко мне прилетел муж.
 
 Опасаясь за то, что паук все еще в доме и представляет опасность, мужчина сразу же стал перебирать в доме все вещи, чтобы найти беглеца. 
- В выходные мне позвонил супруг и сказал, что нашли еще двух пауков и отнесли их в санэпидемстанцию. Там подтвердили, что это каракурт, - добавила Александра.
 Во вторник 21 июля я позвонила в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области Куртамышского, Целинного районов». Помощник эпидемиолога Людмила ИОНЕЛ рассказала мне о дальнейшей судьбе пойманного паука и поделилась несколькими советами о мерах предосторожности. 
- После осмотра биологами стало точно известно, что это каракурт. Сейчас его направили специалистам в Новосибирский институт. Раньше в нашей области таких насекомых не наблюдалось. За эту неделю к нам приносили еще четырех подобных пауков, - уточнила мне в телефонном разговоре Людмила ИОНЕЛ. - Каракурты могут находиться в темных и сухих местах. Они плетут свои крепкие и толстые паутины в поленницах дров, в сараях и гаражах, в мышиных норах и прочих потаенных местах. Поэтому, если люди решили навести порядок в данных постройках, лучше всего это делать в перчатках и резиновых сапогах. Желательно, чтобы одежда была с длинным рукавом. Если вас все же укусил паук - это место нужно немедленно прижечь горящей спичкой и обратиться к фельдшеру или вызвать бригаду скорой помощи.
 
Оксана ШЕВЦОВА, Куртамышский район
 
Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить