В Красногорске обсудили инфраструктуру будущего «Синичкиного лесопарка»

Глава округа Эльмира Хаймурзина и сотрудники администрации провели встречу с представителями лыжной общественности. Рассматривались детали предварительной схемы крупнейшей в Подмосковье рекреационной зоны на землях Лесфонда, в районе рек Баньки и Синички. Общая площадь парка составит порядка 1600 га.

Красногорск имеет замечательные сохраненные зеленые территории, - отметила глава муниципалитета. – Также округ известен во всем мире легендарной «Красногорской лыжней». Мы имеем намерение, при поддержке Комитета лесного хозяйства Московской области и частных инвесторов благоустроить большой лесной массив, «легкие» Красногорска, в том числе и в спортивной части.

 

В Красногорске обсудили инфраструктуру будущего «Синичкиного лесопарка» - фото 1Фото Павла КАРЯГИНА.

 

О планах по созданию лыжероллерной трассы на горизонтальном участке парка рассказал директор «Лыжного стадиона «Зоркий» Александр Захаров. Изначально она планировалась протяженностью 1,5 километра. Однако по просьбе общественников ее могут продлить до 3 километров. Эта трасса не предполагает проведение соревнований, пользоваться ею смогут все жители. Для профессионалов планируется еще одна трехкилометровая лыжероллерная трасса – в границах «Лыжного стадиона».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Безопасность спортивных и пешеходных маршрутов, расширение парковок на прилегающих территориях, обустройство входов в лесопарк для жителей разных микрорайонов – все эти темы поднимали на встрече общественники. Предложения жителей были оперативно взяты на карандаш в ходе диалогов.

 

В Красногорске обсудили инфраструктуру будущего «Синичкиного лесопарка» - фото 2

Фото Павла КАРЯГИНА.

 

Как сообщила руководитель проекта «Синичкин лесопарк» Юлия Калачёва, предварительная концепция рекреационной зоны будет дорабатываться с обязательным учетом прозвучавших пожеланий.

Далее она пояснила, что помимо лыжероллерной трассы в парке запланированы конные, пешие и велосипедные маршруты, зона для квадроциклистов, объекты инфраструктуры отдыха.

 

 

 

 

 

 

 

Вместе с тем специалист подчеркнула, что на землях Лесфонда нельзя размещать капитальные сооружения. Кроме того, рубка сухих и аварийных деревьев возможна только по актам, после детального обследования состояния зеленых насаждений.

По планам, работы по проектированию «Синичкиного лесопарка» завершат к концу года.

Юлия СОКОЛОВА. 

Категория: Библиотека
Опубликовано 12.08.2020 12:07
Просмотров: 375