В Карибском бассейне зарегистрирована необычная сейсмическая активность

 В Карибском бассейне зарегистрирована необычная сейсмическая активность  - фото 1По линии ПуэртоРиканского разлома в последний месяц прокатилась серия землетрясений дошедших до Саманы (24 июля) и Сосуа (29 июня) по 4.2 балла в Доминиканской республике.

Для Доминиканской республики это не частое явление, хотя Гаити были в недавнем времени основательно разрушены а Пуэрто Рико трясет постоянно.

 

 

 

 

 

Все бы ничего, если бы не зелетрясения около Барбадоса с максимумом в 6.5 баллов 16 июля 2015 и пробуждениеподводного вулкана Kick 'em Jenny в Гренаде в пяти километрах от острова Ронде на запад.

 В Карибском бассейне зарегистрирована необычная сейсмическая активность  - фото 2

Onamet (доминиканский гидрометеоцентр) официально подтвердил, что в 600 морских милях от доминиканского побережья началось извержение подводного вулкана "The Kick ‘em Jenny", что само по себе является достаточно редким, если не сказать уникальным случаем, которая сопровождается множеством толчков. В последний раз извержение этого вулкана наблюдалось в 1939 году, которое спровоцировало появление цунами, но доминиканского побережья оно не достигло, в основном пострадали Гранада, Барбадос, Сент-Винсент, Сент-Люсия, Тринидад и Тобаго.
В связи с резкой активностью данного вулкана наблюдается повышенная сейсмическая активность, на многих островных государствах, входящих в группу Малые Антильские острова, уже было выпущено оранжевое предупреждение (Оранжевое предупреждение дается касательно довольно редких природных явлений, чреватых серьезными разрушениями и большим материальным ущербом).

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить