В Беларуси продолжат создавать дополнительные сортировочные станции и линии досортировки отходов

В Беларуси продолжат создавать дополнительные сортировочные станции и линии досортировки отходов - фото 1В Беларуси продолжат создавать дополнительные сортировочные станции и линии досортировки отходов. На необходимость проведения этой работы обратили внимание участники семинара по вопросу совершенствования системы сбора коммунальных отходов, извлечения из них и переработки вторичных материальных ресурсов, которое провел заместитель премьер-министра Анатолий Калинин, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

В семинаре приняли участие министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец, руководящие работники госорганов и организаций. Участники посетили полигон твердых коммунальных отходов "Тростенецкий" в Минске, рассмотрели имеющиеся проблемы в сфере сбора отходов и переработки вторичных материальных ресурсов.

В ходе встречи было обращено внимание на необходимость увеличения глубины переработки отходов с целью максимального извлечения из них вторичных материальных ресурсов. В настоящее время в целом по республике извлекается только 10% таких ресурсов от общего объема образования отходов (в Минске - 9,3%). В этих целях, отметили в пресс-службе, будет продолжена работа по созданию дополнительных сортировочных станций и линий досортировки отходов. Принято решение об организации непосредственно на полигонах твердых коммунальных отходов извлечения вторичных материальных ресурсов на передвижных сортировочных линиях.

Участники семинара отметили недостаточную работу и осуществление контроля со стороны Минприроды, а также признали целесообразным применение комплексного подхода в организации работы по сбору и переработке вторичных материальных ресурсов с получением конечной готовой продукции.

В связи с этим Минжилкомхозу, как координатору данной работы, поручено пересмотреть концептуальные направления развития системы сбора, переработки и обращения с твердыми коммунальными отходами.

Заместителем премьер-министра Анатолием Калининым принято решение о создании рабочей группы из представителей заинтересованных государственных органов, которая будет заниматься выработкой предложений по урегулированию проблемных вопросов и повышению эффективности работы в данной сфере. В задачи группы будет также входить совершенствование системы извлечения и переработки твердых коммунальных отходов, разработка и создание оборудования для извлечения вторичных материальных ресурсов и производства на их основе продукции.

Кроме того, в ходе семинара принято решение об усилении информационно-разъяснительной работы и принятию дополнительных мер по широкому вовлечению населения к работе по раздельному сбору отходов.

 

источник http://www.belta.by/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить