В Башкирии напали на дом известного эколога-правозащитника

25 февраля неизвестные напали на дом руководителя Башкирского регионального отделения Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Сергея Бурлакова.

В Башкирии напали на дом известного эколога-правозащитника - фото 1

Как сообщает Всероссийское общество охраны природы, минувшей ночью группа лиц совершила нападение на загородный дом руководителя Башкирского регионального отделения ВООП Сергея Николаевича Бурлакова. Согласно информации, его младший брат доставлен в реанимацию. Самого главы отделения природоохранного общества во время нападения в доме не было.
Отмечается, что в прокуратуру республики направлено обращение с просьбой взять дело на особый контроль.
В экологической организации "Зелёный Щит Башкортостана Куш-Тау" уточняют, что нападавших было 10-15 человек, которые избили всех находившихся на участке людей со словами: "Если Бурлаков не покинет "их землю" его застрелят, зарежут".
Отмечается, что Сергей Бурлаков занимает принципиальную позицию: закрыл множество незаконных карьеров, привлекал к отвественности виновных в крупных экологических преступлениях, является общественным инспектором Росприроднадзора, а также судебным экспертом по вопросам экологии.
Также в организации обратили внимание, что до сих пор не привлечены к ответственности виновные к нападению на экоактивиста Ильдара Юмагулова в Баймакском районе.

https://nta-pfo.ru/news/accidents/2022/news_651762/

В Башкирии напали на дом известного эколога-правозащитника - фото 2

Комментарий Александра ВЕСЕЛОВА (Ассоциация СРО "Объединение предпринимателей по рециклингу отходов", РОО по ООС и ПП "Союз экологов РБ"):

Факт нападения вооружённых бандитов на дом председателя БРО ВООП Сергея Бурлакова выводит Башкирию на 1-е место среди регионов России по числу нападений на экологов-общественников. Бурлаков занимается борьбой с коррупцией в сфере экологии и природопользования, результатом чего, судя по всему, стал данный инцидент. Указанное означает, что борьба бизнеса и защитников природы обостряется, не смотря на катастрофические проявления экологического кризиса на планете. Со стороны органов власти нужны дополнительные меры по защите экологов и повышению престижа природоохранной деятельности.

 

Руководитель Московского отделения Всероссийского общества охраны природы, эксперт "ЭкоГрада" Элмурод РАСУЛМУХАМЕДОВ, комментируя инцидент главному редактору "ЭкоГрада" Игорю ПАНАРИНУ, отметил, что Сергей Бурлаков занимался не только борьбой с незаконным предпринимательством в сфере мусорного бизнеса, но и с незаконной разработкой карьеров по всей Башкириии. В его текущих расследованиях находились очень много объектов, и какой из них стал "роковым" для этого инцидента, можно только предполагать. К тому же нападения на экологов стали систематическими в этом году, что является более чем тревожной тенденцией.

Видео Игоря ПАНАРИНА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить