Утвержден комитет по присуждению премии RUSNANOPRIZE 2013

Утвержден комитет по присуждению  премии RUSNANOPRIZE 2013 - фото 129 июля 2013 года утвержден комитет по присуждению Международной премии в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE 2013. Комитет рассмотрит заявки ученых, разработчиков и изобретателей, связанные с внедрением новых решений в области наноматериалов и модификации поверхности.

Премия RUSNANOPRIZE, призванная объединять запросы бизнеса и достижения науки, присуждается с 2009 года изобретателям, ученым и разработчикам за научно-технологические разработки в области нанотехнологий по одному из четырех научных направлений: «Наноматериалы и модификация поверхности», «Медицина, фармакология и биотехнологии», «Наноэлектроника», «Энергоэффективность и «зеленые» технологии». На RUSNANOPRIZE могут претендовать изобретения, внедренные в массовое производство с годовым объемом не менее $10 млн. В 2013 году по решению Правления ОАО «РОСНАНО» премия будет вручена в направлении «Наноматериалы и модификация поверхности».

Комитет по присуждению RUSNANOPRIZE ежегодно избирается из числа ученых и представителей инновационного бизнеса, добившихся общепризнанных выдающихся успехов в области, в которой присуждается премия в текущем году. В Комитет RUSNANOPRIZE 2013 вошли 15 представителей бизнеса и науки, среди которых:

​ Хидеки Ширакава – Нобелевский лауреат по химии 2000 года; почётный профессор Университета Цукубы (Япония);

​ Анатолий Чубайс – Председатель правления ОАО «РОСНАНО» (Россия);

​ Дуглас Музыка – Старший вице-президент, директор по науке и технологиям DuPont (США);

​ Кристиан Фишер – Президент по исследованиям и новым материалам BASF (США);

​ Ларри Уэндлинг – Вице-президент Корпоративной исследовательской лаборатории 3М (США);

​ Реймонд Килмер – Исполнительный вице-президент, директор по науке и технологиям Alcoa (США);

​ Жан Ботти – Директор по науке и технологиям Европейского аэрокосмического и оборонного концерна (Франция);

​ Герберт Гляйтер – Профессор Института нанотехнологий Исследовательского центра Карлсруэ (Германия);

​ Алексей Хохлов – Академик РАН, проректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Россия);

​ Ян-Эрик Сундгрен – Исполнительный вице-президент, директор по науке и технологиям Volvo Group Global (Швеция) и другие.

«Премия RUSNANOPRIZE подчеркивает значимость нанотехнологий для последовательного решения многих социальных проблем», - отметил член Комитета премии, президент Отделения исследования новейших материалов и систем BASF Кристиан Фишер (США). – «Эта цель объединяет академическую науку, область промышленных разработок и коммерческие структуры. Премия, оценивающая все эти компоненты в комплексе, мотивирует к новым достижениям в области нанотехнологий».

«В наши дни важно привлекать внимание общества к успехам в области нанотехнологий, которые эффективно меняют условия жизни человека», - уверен член Комитета RUSNANOPRIZE, академик РАН, проректор МГУ им. М. В. Ломоносова Алексей Хохлов (Россия). – «Премия RUSNANOPRIZE успешно справляется с этой задачей».

Тема RUSNANOPRIZE 2013 – «Наноматериалы и модификация поверхности» - связана с одним из перспективных направлений развития науки и технологий. Синтез наноструктур является основой для создания функциональных наноматериалов и наноустройств, которые уже сегодня находят применение в энергетике и электронике, автомобиле- и самолетостроении, биомедицине и электротехнике.

Прием заявок от соискателей продлится до 20 августа 2013 года. После оценки в Экспертной комиссии 10% (но не менее трех) заявок поступят на суд международного Комитета RUSNANOPRIZE 2013, а имена победителей станут известны на торжественной церемонии, которая по традиции пройдет в рамках Международного форума и Выставки «Открытые инновации» в Москве. Призовой фонд Премии составляет 3 миллиона рублей.

Более подробную информацию можно найти на сайте премии http://rusnanoprize.ru/ru.

***

Фонд «Форум инноваций» — оператор Форума «Открытые инновации» и Выставки «Open Innovations Expo», глобальной дискуссионной площадки, посвященной новейшим технологиям и перспективам международной кооперации в области инноваций. Мероприятие было впервые проведено в Москве в октябре-ноябре 2012 года. Форум проводится под эгидой Правительства РФ и при участии Правительства Москвы, а также российских институтов развития: ОАО «РОСНАНО», ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», ОАО «РВК», Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, АНО «Агентство стратегических инициатив» и ТПП РФ. Подробная информация — на сайте www.forinnovations.ru.

Подробную информацию о Молодежной программе Форума «Открытые инновации» и клубе «100 инноваторов» можно найти на сайте http://youthprogram.ru/100innovatorov.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Юрий Зодиев, Фонд «Форум инноваций», Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тел.: 8 (495) 660 06 68 (#4078), моб.: 8 915 016 43 35

Грошева Валерия, КГ Insiders, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тел.: 8 (495) 221 74 32, моб.: 8 926 223 99 55

Категория: Библиотека
Опубликовано 02.08.2013 18:40
Просмотров: 622