Ускользающий лёд

Ускользающий лёд - фото 120 мая в 19:00 в международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости состоится Специальный показ фильма "Ускользающий лёд" (CHASING ICE) американского режиссёра Джефа Орловски по сценарию Марка Монро – первое мероприятие клуба "Научный понедельник"*, организованного РИА Новости совместно с Политехническим музеем. Эта кинокартина, номинированная на премию "Оскар" в категории "Лучший документальный фильм", посвящена одной из главных опасностей глобального потепления – таянию полярных льдов. Герой фильма, фотограф из журнала National Geographic Джеймс Балог не верил в глобальное потепление, пока по заданию редакции не съездил в Арктику и не увидел его последствий. Чтобы показать публике масштаб катастрофы, он затеял простой, на первый взгляд, проект, который обернулся тяжелейшими испытаниями. Тем не менее, фотографу удалось собрать зловещие, но фантастически красивые доказательства исчезновения тысячелетнего льда. По мнению героя картины, трагедия и ирония ситуации в том, что миллионы людей до сих пор считают глобальное потепление предметом научного спора.


После показа состоится обсуждение фильма, в котором примут участие:
- заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ им М.В. Ломоносова Александр КИСЛОВ;
- эксперт Международной Арктической программы WWF Михаил БАБЕНКО;
- руководитель научной станции географического факультета МГУ, доцент кафедры криолитологии и гляциологии МГУ Наталья Андреевна ВОЛОДИЧЕВА;
- заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН, доктор географических наук Андрей ШМАКИН;
- представители РГО, эксперты.

Модератор – главный редактор журнала "Химия и жизнь", член Экспертного совета Политехнического музея Любовь СТРЕЛЬНИКОВА.

*"Научный понедельник" - новый мультимедийный научно-познавательный и просветительский проект РИА Новости, организованный совместно с Политехническим музеем и направленный на популяризацию современной науки. В рамках проекта будут показаны лучшие отечественные и зарубежные документальные фильмы, посвящённые научной тематике. Будет реализован запрос современного образованного зрителя на новый формат общения, позволяющий ему стать участником диалога, союзником или оппонентом автора фильма. Кроме просмотра актуальных и интересных киноработ с последующим обсуждением предполагаются лекции, дискуссии и мастер-классы с участием кинематографистов и непосредственных героев фильмов – ученых и исследователей. Цель проекта – объединить людей разных поколений, разделяющих идеи непрерывного самообразования и просветительства. Также проект призван содействовать развитию научной журналистики.

Мероприятие бесплатное, посетить может любой желающий. В связи с ограниченным количеством мест в зале просим Вас зарегистрироваться по e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Регистрация на мероприятие Вконтакте и Facebook

Адрес: Москва, Зубовский бульвар, 4, ММПЦ, Большой зал.

Вход в Агентство осуществляется не раньше, чем за час до начала мероприятия и при наличии паспорта.

Регистрация заканчивается за час до начала мероприятия.

Схема проезда: http://pressria.ru/docs/about/index.html

Более подробная информация об изменениях и дополнениях на сайте пресс-центра: http://pressria.ru/

Категория: Библиотека
Опубликовано 17.05.2013 14:25
Просмотров: 752