Улицы Ричмонда, столицы Вирджинии, запрудили десятки тысяч защитников права на владение оружием

Ситуация в штате быстро выходит из-под контроля местных властей, который намерены любой ценой начать программы конфискации огнестрела.

Улицы Ричмонда, столицы Вирджинии, запрудили десятки тысяч защитников права на владение оружием - фото 1

Противостояние сторонников и противников Второй "оружейной" поправки к Конституции в Вирджинии обострилось в декабре. Тогда демократы в местной Генеральной ассамблее приняли решение провести радикальные антиоружейные законы. Один из них касается полного запрета и конфискации полуавтоматического оружия. Другой поднимает возраст покупки оружия до 21 года, а третий усложняет транзакции с его торговлей с рук.

На текущий момент больше 100 округов штата объявили о своем отказе исполнять законы о конфискации оружия. Это предвещает конституционный кризис в Вирджинии: ведь если полиция и местные власти откажутся соблюдать принятые законы, то они просто не вступят в силу.

Теперь рассерженные жители Вирджинии вышли на улицы, чтобы заставить демократов с собой считаться. Многие из протестующих даже взяли с собой винтовки и ружья. На время проведения митинга законодатели заперлись в Капитолии, куда полиция закрыла вход, и приняли постановление о запрете на проход с оружием в здание Генеральной ассамблеи. В самом городе было объявлено чрезвычайное положение.

Либеральная пресса по традиции постаралась карикатурно представить участников митинга как "неонацистов" и ультраправых радикалов, чьи права, дескать, вообще не должны соблюдаться. Многие пророчили повторение печально известных событий в Шарлотсвилле двухлетней давности. Впрочем, демонстрация в итоге прошла довольно мирно, хотя её участники готовы были защищать себя в случае начала провокаций со стороны полиции.

Проведение митинга в своем Twitter поддержал Дональд Трамп. Его кампания намерена в полной мере использовать "оружейную" тему как одну из выигрышных в ходе предвыборной кампании-2020. Ведь по опросам число сторонников второй поправки в США сейчас достигает максимума за последние 40 лет.

Что же касается принятых в Вирджинии законов, то их будущее зависит от того, как далеко готовы пойти местные демократы. Хватит ли у них смелости начать массовые рейды с конфискацией оружия или дело ограничится несколькими показательными процессами, и строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения?

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить