Ученый: челябинский метеорит весил 50 тонн

Ученый: челябинский метеорит весил 50 тонн - фото 1Падение небесного тела на Урале можно назвать самым мощным подобным явлением в России за последние 12 лет, его масса составила 50 тонн, сообщил в пятницу директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергей Язев.

По словам Язева, которого цитирует Центр общественных связей Сибирского отделения РАН, масса каменного метеорита примерно 50 тонн, диаметр - около трех метров.

«В Челябинске наблюдали типичную картину: полет яркого болида, инверсионный след на небе, вспышка, мощный двойной удар. То есть физика этого явления выглядит достаточно традиционной: небесное тело распалось на большой высоте, разрушение было взрывообразным из-за гигантской кинетической энергии», - сказал он.

Язев отметил, что большинство эффектов, наблюдавшихся очевидцами, соответствуют тем явлениям, которые были вызваны падением Витимского болида в сентябре 2002 года, в изучении которого он участвовал.

Ученый рассказал, что взрывообразное разрушение болида формирует мощную ударную волну. «Она идет к Земле с большой высоты, и, когда достигает поверхности, ломает ветки, валит деревья, если речь идет о тайге, как это было 10 лет назад во время падения Витимского болида. Челябинский болид прошел над густонаселенными районами. Результат действия ударной волны: выбитые окна, погнутые рамы, упавшая, видимо, некачественно построенная, стена. Так все и произошло», - сказал он.

По словам эксперта, подобные явления встречаются нечасто, но только за последние 12 лет это уже четвертое событие, произошедшее над территорией России.

В свою очередь, сотрудник Уральского федерального университета Виктор Гроховский сообщил РИА «Новости», что специалисты по метеоритам начнут обследовать район падения Челябинского болида в субботу. «Мы пока собираем информацию. Я не могу подтвердить данные о находках. Завтра в этот район поедут сотрудники метеоритной экспедиции Уральского федерального университета, которые уполномочены Комитетом по метеоритам», - сказал собеседник агентства.

Ранее МЧС России распространило предупреждение, согласно которому не рекомендуется прикасаться к обломкам метеорита, однако Гроховский отметил, что такие фрагменты ничем не опасны. «Они не радиоактивные, не горячие, зеленых человечков там нет, бояться их не нужно», - сказал он.

По его словам, болидам не дают официальных названий, но как правило их называют по месту наблюдения. «Скорее всего, это событие так и будут называть - Челябинским болидом. Метеориты получают названия по ближайшему к месту находки населенному пункту», - сказал ученый.

Он добавил, что нашедший метеорит, может «расплатиться» за его исследование и присвоение официального номера в международном каталоге небольшим количеством вещества. «Человек, найдя любой камень, может объявить его метеоритом. Для того, чтобы подтвердить, что это метеорит, он должен быть исследован, занесен в метеоритный каталог. Поэтому 20% должно быть передано в научное учреждение - это своеобразная плата за исследование и официальное признание, а остальное человек может оставить себе», - сказал ученый. «Исследование метеорита - это вопрос нескольких дней», - добавил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу над Уральским регионом сгорел метеорит. ЧП затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана, однако основные повреждения зафиксированы в Челябинской области.

За медицинской помощью в регионе обратились около тысячи человек, из них более 100 были госпитализированы, а двое попали в реанимацию. У всех пострадавших порезы разбитым стеклом.

Власти Челябинской области заявили, что от осколков взорвавшегося метеорита пострадали около 3 тыс. зданий, а в регионе придется заменить 170 тыс. квадратных метров оконных стекол. Причем стекла в домах Челябинска бесплатно заменят управляющие компании, а вот остекление балконов жильцам придется оплачивать самостоятельно. Между тем, в СМИ появилась информация, что местные компании уже повысили цены на установку окон.

В Роскосмосе подтвердили, что на Урале упал именно метеорит, а не объект

не техногенного происхождения. В свою очередь глава МЧС Владимир Пучков заявил, что только несколько из десятков крупных обломков метеорита долетели до земли.

К поиску осколков космического тела привлекли 20 тысяч специалистов, три воздушных судна, развернули оперативные штабы. Позже военные обнаружили три места падения обломков метеорита. Причем диаметр воронки на месте предполагаемого падения у озера Чебаркуль составил около шести метров. Также стало известно, что падение космического тела привело к трем взрывам.

Источник: vz.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить