Ученые создали сенсорную сеть на гибком пластике

Ученые создали сенсорную сеть на гибком пластике - фото 1Исследовательская группа под руководством Али Джейви в Калифорнийском Университете в Беркли создала то, что называют первой интерактивной пользовательской сенсорной сетью на гибком пластике.

Новая электронная кожа (англ. e-skin) реагирует на прикосновения мгновенной подсветкой. Чем давление более интенсивное, тем ярче свет, который она излучает.

Как сообщается, последняя модель электронной кожи основана на первых работах Джейви, где он использовал полупроводниковые нанопроволочные транзисторы, которые покрывались на поверхности тонкими листами резины.

"Я мог бы представить электронную кожу в форме повязки на руку, которая будет следить за человеческим здоровьем, то есть проверять кровяное давление и частоту пульса," рассказал ученый Ван Чуань, который работает в лаборатории Джейви, располагающейся в Калифорнийском университете в Беркли.

Экспериментальные образцы последней электронной кожи имеют размер 16×16 пикселей. В каждом пикселе имеется транзистор, органический светодиод и датчик давления.

"Идея интеграции датчиков в сети не является новой, но преобразование полученных данных в нечто интерактивное – это прорыв», сказал Ван, который в настоящее время является доцентом кафедры электротехники и вычислительной техники в Университете штата Мичиган. "В отличие от жестких сенсорных экранов на айфонах, компьютерных мониторах и банкоматах, электронная кожа является гибкой и может быть легко нанесена на любую поверхность.

Источник: wordscience.org
Категория: Библиотека
Опубликовано 24.07.2013 19:38
Просмотров: 1579