Ученые: рыба не чувствует боль

Ученые: рыба не чувствует боль - фото 1Уже на протяжении многих лет не утихает спор между любителями рыбной ловли и защитниками природы о том, чувствуют ли рыбы боль, оказавшись на крючке. Эту дилемму смогли разрешить ученые. По результатам исследования группы специалистов из университета штата Вайоминг, которую возглавляет профессор Джеймс Роуз, было доказано, что рыба совершенно не чувствует боли.

Когда рыба, оказавшись на рыболовном крючке, начинает дергаться, это не означает, что ей больно, эти действия являются на самом деле неосознанной реакцией. Дело заключается в том, что мозг рыбы не имеет необходимых способностей, которые бы рыбе чувствовать боль.

Даже тот факт, что организм рыбы наделен ницицепторами (рецепторами боли), которые у человека отвечают за болевые сигналы, посылаемые в мозг, не говорит о том, что их наличие у рыб позволяет им чувствовать боль. На самом деле далеко не все ницицепторы способны посылать болевые сигналы, а только небольшая их группа.  Американские ученые утверждают, что таких «болевых» ницицепторов у рыб практически нет, только некоторые виды рыбы обладают ими и то, в очень маленьких количествах.

Результата этих исследований наконец то должен прекратить спор между рыболовами и защитниками природы, и прекратить считать любителей рыбной ловли садистами.

Источник: rybalka-info.in
Категория: Библиотека
Опубликовано 14.01.2013 19:38
Просмотров: 1089