Ученые РФ и США отправятся в Арктику исследовать изменения в течениях

 Ученые РФ и США отправятся в Арктику исследовать изменения в течениях  - фото 1Этим летом на российском научном судне "Академик Федоров" в Арктику отправится российско-американская экспедиция, она будет, в частности, исследовать изменения в течениях, которые могут стать источником серьезных климатических изменений, сообщил глава Росгидромета Александр Фролов.


По словам главы Росгидромета, совместная экспедиция с участием ученых Арктического и Антарктического НИИ и Института океанографии Скриппса (США) планирует выставить притопленные (чтобы не мешали льды) буйковые станции.
"Минимум льда в Арктике, который мы наблюдаем, связан с изменением циркуляции. Скорость течений увеличилась примерно в полтора раза", — сказал Фролов, выступая на заседании рабочей группы по сотрудничеству в сфере науки и технологий в рамках российско-американской президентской комиссии.


"Существуют научные сценарии быстрого изменения климата в северной Атлантике, одна из возможностей, что Гольфстрим перестанет проникать в Арктику, замкнется в кольцо, и это будет означать серьезные изменения климата в северной Европе", — добавил глава Росгидромета.

 

Источник РИА Новости

Категория: Библиотека
Опубликовано 05.04.2013 16:24
Просмотров: 743