Турция заблокировала три российских корабля в Средиземном море, не пропустив их через Босфор

Турция заблокировала три российских корабля в Средиземном море, не пропустив их через Босфор - фото 1Глава Министерства иностранных дел Турции заявил о том, что в период с 27 по 28 февраля Турция не пропустила через Босфор в воды Чёрного моря три российских корабля, реализовав выполнение 19 статьи Конвенции Монтрё. Согласно официальному заявлению МИД республики, это обусловлено тем, что корабли базируются за пределами портов Чёрного моря.

«Турция не пропустила 27-28 февраля 3 российских корабля, базирующихся за пределами Черного моря», - заявил МИД республики.

Какие-либо подробности на этот счёт в Турции приводить не стали. Примечательным является тот факт, что официально Турция уведомила о том, что не будет пропускать через Босфор корабли, базирующиеся за пределами региона, только накануне днём. Это вызвало ряд вопросов относительно того, насколько законными являются действия Анкары, связанные с блокированием пролива.

Российская сторона пока что не сделала никаких заявлений на этот счёт. Однако, это может создать довольно значительные трудности для прохода кораблей в Чёрное море, не говоря о том, что в настоящий момент рассматривается вопрос введения запрета рядом стран на вхождение в порты российских кораблей.


Подробнее на: https://avia.pro/news/camolyoty-massovo-perevozyat-vooruzhenie-dlya-ukrainy-v-soprovozhdenii-istrebiteley-f-35?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Библиотека
Опубликовано 03.03.2022 08:12
Просмотров: 272