Транзит газа через Украину может прекратиться?

Транзит газа через Украину может прекратиться? - фото 1Как это ни смешно, но «Газпром» благодаря ЕС получил все необходимое для прекращения транзита через Украину. Настроенные против России еврочиновники делали все, чтобы поставить «подножку» российской газовой компании, но получилось все с точностью наоборот..

- сообщается на страницах сетевого издания https://new-days.ru/.

Своими «тяжбами» с «Газпромом», Евросоюз загнал в угол не только себя, но и Украину. Не знаю, понимают ли это бюрократы из Брюсселя, но на Украине начинают понимать, что для них все может закончиться плачевно. Не зря же на ситуацию с возможным прекращением транзита через Украину заостряет внимание глава Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) экс-премьер страны Анатолий Кинах.

Президент УСПП Кинах считает, что Россия может отказаться от транзита газа через Украину, не дожидаясь окончания контракта в 2024 году. Ей даже не нужен запуск «Северного потока-2». Из-за сумасшедшего роста цен на газ, российский газовый гигант за десять месяцев этого года увеличил свою прибыль в пять раз, что составило примерно 20 миллиардов долларов. Даже не введенный в эксплуатацию «Северный поток-2» практически окупил все затраты в 9-10 миллиардов долларов, которые пришлись на его строительство.

Как отмечает Анатолий Кинах именно Евросоюз потребовал, чтобы в контракт на транзит газа через Украину было условие «качай или плати». Это обернулось тем, что Россия может заплатить Украине за транзит в объеме 40 миллиарда кубометров в год, но прокачку не осуществлять. В итоге Киев полностью потеряет источник импортного газа и лишится огромной финансовой прибыли, которую он имел от России за транзит. Этого пока не случилось, но в Киеве уже паника, потому что прекращение транзита российского газа — это болезненный удар по бюджету Украины.

Именно Евросоюз добился привязки контрактов на поставку газа «Газпромом» к спотовому рынку. Этим они хотели ударить по доходам российской компании, считая, что стоимость газа ею завышена, а в конечном итоге Европа в этом году получила рост цен на голубое топливо примерно на 60%. Из-за просчетов и некомпетентности Брюсселя в энергетике стоимость газа на европейских хабах держится выше 1000 долларов за тысячу кубометров. В энергетическом кризисе Европы виноват Евросоюз, но свои просчеты в зеленой энергетике и ошибках в торговых отношениях с «Газпромом» признавать не желает, да еще и усугубляет проблемы европейских потребителей, препятствуя вводу в эксплуатацию «Северного потока-2».

Запад и США чинят препятствие запуску «Северного потока-2», объясняя это тем, что Россия якобы использует прибыль от продажи газа на свои военные цели. Но если посмотреть реально, то своими действиями по замораживанию российского газопровода, они только увеличили прибыль «Газпрома», а значит и России, так как газовый гигант по итогам текущего года переведет в бюджет 2, 7 триллиона рублей налогов. Чем больше рост нефтегазовых доходов, тем больше получает средств Россия для инвестиций в важные для государства проекты, в том числе и в области безопасности. Вот это и пугает, настроенных против России политиков США и их союзников из Европы и, конечно, украинских военных экспертов.

Категория: Библиотека
Опубликовано 06.12.2021 10:38
Просмотров: 352