The Art Newspaper Russia получил премию в номинации "Музей года"

The Art Newspaper Russia получил премию в номинации "Музей года" - фото 14 апреля 2013 года в Центральном выставочном зале «Манеж» прошла первая церемония награждения премией The Art Newspaper Russia.

 

Премия была присуждена редакцией газеты The Art Newspaper Russia по результатам прошедшего 2012 года в пяти номинациях: «Выставка года», «Музей года» «Книга года», «Реставрация года» и «Личный вклад».

 

 

Номинации сформулированы в соответствии с основными рубриками издания («Музей», «Книги», «Реставрация», «Арт-рынок») и призваны очертить наиболее яркие и значимые события в разных сферах художественной жизни, нашедшие отражение и на страницах газеты. Многие профессионалы художественного мира плохо известны публике и нуждаются в признании их заслуг.

 

Основные критерии выбора: признание профессионального сообщества, общественная значимость, инновационность.

Не ограничиваясь ни стилевыми, ни возрастными рамками, премия призвана отметить и поощрить:

-          события и людей, влияющих на современный художественный процесс;

-          деятельность по сохранению культурного наследия;

-          частные инициативы в сфере искусства;

Как и само издание, премия The Art Newpaper Russia ставит своей целью способствовать развитию художественного рынка, пропагандировать российское искусство за рубежом и расширять знания о мировом искусстве в России.

 

Лауреаты

 

Выставка года

 

Караваджо. Картины из собраний Италии и Ватикана

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

 

Выставка «Караваджо (1571–1610). Картины из собраний Италии и Ватикана» проходила в Государственном музее иобразительных искусств им. А. С. Пушкина с 26 ноября 2011 года по 19 февраля 2012 года. Было представлено одиннадцать картин Караваджо. Впервые за пределами Италии было выставлено такое количество работ художника. Выставка стала кульминацией Года Италии в России и открыла юбилейные торжества в честь 100-летия Пушкинского музея. Ее посетило более 240 тыс. человек. Проекты такого рода невероятно сложны в организации, и только благодаря мировому авторитету музея и лично его директора Ирины Антоновой стало возможно впервые в России представить выставку наиболее знаковых работ одного из величайших художников мира.

 The Art Newspaper Russia получил премию в номинации "Музей года" - фото 2

Музей года

 

Еврейский музей и Центр толерантности

 

Еврейский музей и Центр толерантности, посвященный истории еврейского народа и памяти жертв Холокоста, был открыт в Москве 8 ноября 2012 года. Он расположен в памятнике архитектуры, Бахметьевском гараже Константина Мельникова; его площадь – 17 тыс. кв.м. До 2011 года в здании находился Центр современной культуры «Гараж». Площадь экспозиции музея — 4,5 тыс. кв.м. Председатель правления музея — Борух Горин. В разработке проекта участвовало бюро американского архитектора Ральфа Аппельбаума, автора мемориала холокоста в Нью-Йорке и эксперта в области дизайна музейных пространств. Еврейский музей – первый столь высокотехнологичный музей в России, использующий современные компьютерные и аудиовизуальные аттракционы: кинотеатр 4Д, интерактивные карты, сенсорные экраны. В состав музея входит также Центр авангарда. Инициатором создания музея выступила Федерация еврейских общин России во главе с Александром Бородой и главный раввин России Берл Лазар. Это первый пример реализации столь масштабного замысла силами общественной организации. Музей подчеркивает вклад в его создание меценатов и частных лиц, одним из которых стал Владимир Путин, перечисливший в его фонд свой месячный оклад. Всего создание музея обошлось в 50 млн. долларов.

 

Книга года

 

История русского искусства первой трети XIX века.

Государственный институт искусствознания

 

14 том истории русского искусства под редакцией Григория Стернина, подготовленный сотрудниками Государственного института искусствознания, посвящен первой трети XIX века. Он был выпущен к 200-летней годовщине войны 1812 года издательством “Северный паломник”. В 14 том входят статьи пятнадцати авторов о столичной и усадебной архитектуре, живописи и рисунке, скульптуре, интерьерах, иконах, храмовых росписях, книгоиздательстве, балете, костюмах и театрально-декорационном искусстве. Книга дает самое объемное представление о культуре пушкинской поры, эпохе русского ампира.

Новая книга — часть задуманного институтом фундаментального 22-томного труда о русском искусстве. Отмечая эту коллективную работу, мы тем самым хотели бы поддержать престиж и авторитет академической науки об искусстве.

 The Art Newspaper Russia получил премию в номинации "Музей года" - фото 3

Реставрация года

 

Арсенал в Нижнем Новгороде

 

Поволжский филиал Государственного центра современного искусства, располагающийся в Арсенале Нижегородского кремля, был открыт после реставрации 2 апреля 2011 года, но это только первая очередь реставрации. Планируется, что работы будут завершены к 2014 году. Арсенал построен в первой половине XIX века по проекту Антона Лепра. У этого  сооружения всего три стены, четвертую заменяет сам Нижегородский кремль. Авторы проекта реставрации здания — архитекторы Александр Епифанов и Евгений Асс. Директор филиала Анна Гор долго добивалась передачи памятника арт-центру от первоначальных собственников — военных. Площадь филиала – около 1,7 тыс. кв.м. Кроме выставочных пространств, в нем находятся медиатека, книжная лавка, музейное кафе и площадка для концертов, театральных постановок и перформансов.

Это пример деликатной профессиональной реставрации и перепрофилирования исторических зданий, актуальный для многих российских городов.

 

Личный вклад

 

Дмитрий Аксенов и Сергей Скатерщиков

VIENNAFAIR Венская ярмарка современного искусства

 

В январе 2012 года 70% акций австрийской ярмарки современного искусства VIENNAFAIR купили Сергей Скатерщиков, основатель Skate’s Art Market Research, управляющий директор Index Atlas Group, и Дмитрий Аксенов, председатель совета директоров RDI Group. Это один из тех редких случаев, когда российские бизнесмены становятся важными игроками на мировой художественной сцене. Купив затухающую ярмарку, они превратили ее в одно из главных европейских событий года. В ней участвовали больше 120 галерей, из них 28 из России и Восточной Европы. Российские галереи и художники были представлены интернациональному сообществу коллекционеров. В то же время российские коллекционеры получили возможность оценить современный европейский художественный контекст. Сергей Скатерщиков также известен как автор руководства-справочника по инвестициям в искусство Skate’s Art Investment Handbook (2006) на английском языке. Следующая VIENNAFAIR должна состояться осенью 2013 года.

 

Справочно:

The Art Newspaper Russia – иллюстрированная ежемесячная русскоязычная газета об искусстве, часть самой компетентной в мире информационной сети в сфере искусства. В нее входят англо-американская The Art Newspaper, итальянская Il Giornale dell’Arte, французская Le Journal des Arts, греческая Ta Nea Tis Technis и китайская The Art Newspaper China. Все редакции функционируют автономно, придерживаясь единой концепции и общих этических и профессиональных принципов. Сотрудничество с зарубежными коллегами дает The Art Newspaper Russia уникальную возможность предоставлять читателям компетентную информацию о мировом искусстве «из первых рук».

Тираж The Art Newspaper Russia – 15 тыс. экземпляров, аудитория газеты – 25 тыс. человек. Выходит с марта 2012 года. Издатель – Инна Баженова, главный редактор –Милена Орлова. Учредитель премии – ООО «ДЕФИ»

 

Приз The Art Newspaper Russia – скульптура художника Сергея Шеховцова (род. в 1969 году). Сергей Шеховцов представлял Россию на Венецианской биеннале (2010) и биеннале современного искусства в Сан-Паулу (2004), участвовал в Московской биеннале, ряде значимых музейных выставок. Работы Сергея Шеховцова находятся в собрании Государственной Третьяковской галереи, музея-усадьбы «Царицыно», музея современного искусства в Перми ПЕРММ, музея Beelden aan zee (Голландия) и в частных коллекциях.

 

Режиссер церемонии Алексей Агранович – продюсер, постановщик и арт-директор нескольких кинофестивалей.

 

Пресс-служба ФЕОР

 

Категория: Библиотека
Опубликовано 06.04.2013 10:26
Просмотров: 1465