Судейская месть подаётся суперхолодной: Подмосковная версия

Ковбои в вестернах часами смотрят друг другу в глаза, потом кто-то первым нажимает на спусковой крючок. Мафиози действуют по принципу "мой револьвер быстр", но решение расчехлить оружие в конкретную сторону может приниматься годами. И только судьи вне конкуренции - они не спешат в принципе, ибо неуязвимы - особенно это относится к федеральным, назначаемым президентским указом ("краснодарский кейс" Елены Хахалевой слишком сложен и не в счёт). Судейский корпус по сути состоит из стоиков и консерваторов, не связанных никак вопросом времени.

В прошлом году мы благодаря протестным СМИ узнали о московским и подмосковных судьях много нового, хотя большая часть этого кейса свелась к подтверждению давно ожидаемого. Революции не произошло ни на площадях, не в сознании. Но судьи обиделись, и не только они ("— На федерального судью решили жалобы писать... За то что он их в зал не пустил... Д...ы малолетние! — Наташ, тише, сейчас ещё на тебя жалобы напишут, клоуны вонючие" https://t.me/msuprotest/4901), и мстят в пределах своей компетенции. Так сталкиваются различные судейские казусы, и один поучительный пример такой ложной коллаборации "ЭкоГрад", топографически влюблённый в подмосковные битвы, предлагает своим читателям.

КАЗУС ГОЛЫШЕВОЙ, ИЛИ ОБИДА

Судейская месть подаётся суперхолодной: Подмосковная версия - фото 1

Судья Ольга Голышева. Скрин с видео

В июле 2016 года подмосковная полиция проверяла размещенную в Сети аудиозапись с диктофона защитника прав автомобилистов Яна Кателевского, арестованного в апреле того же года за съемку пустыря возле Раменского ОВД, который полицейские оборудовали под парковку. По недосмотру оперативников диктофон оставался включенным и, будучи "вещественным доказательством", записал, как сотрудники правоохранительных органов совместно с судьей Раменского суда Ольгой Голышевой готовят незаконный арест активиста.

"По данной информации назначена проверка", - сообщили ТАСС в пресс-службе ГУ МВД РФ по Московской области. "Интерфаксу" в пресс-службе регионального управления сообщили: "Размещенная ранее в интернете видео- и аудиоинформация проверяется. Устанавливаются все обстоятельства происшедшего".

Расшифровку записи с диктофона опубликовало интернет-издание "Медиазона".

Из стенограммы, в частности, следует, что полицейский, предположительно - начальник ОВД Раменское Олег Мучкин, обсуждает, как выкрасть у Кателевского копию неправильно составленного протокола о задержании и подбросить ему что-то в сумку, а судья сетует, что не может найти подходящую статью, позволяющую привлечь активиста.

29 апреля Кателевский снимал огороженную территорию здания, а оперативники посчитали это нарушением, хотя, по словам активиста, предупреждающих знаков нигде не висело. Он предупредил полицейских, что записывает их разговоры, но они проигнорировали его слова. Изъяв у Кателевского смартфон, они не обратили внимание, что он работает как диктофон, и несколько часов носили его с собой.

На записи слышно, как активист кричит и просит вызвать ему скорую. Сотрудники полиции утверждают, что он сымитировал боль и не просил вызвать скорую. Диктофон записал, в частности, такой разговор с полицейскими:

Кателевский. Я живу по закону Российской Федерации.
Неизвестный сотрудник МВД. Нельзя жить по закону Российской Федерации.
Кателевский. Почему нельзя жить по закону Российской Федерации? Вы сотрудник полиции и не живете по закону Российской Федерации?
Неизвестный сотрудник МВД. Я соблюдаю свои законы.
Кателевский. Свои законы?! У вас свой личный свод законов?!

Из записи следует, что исполняющий обязанности начальника ОВД Сергей Мучкин отдает распоряжение что-то подбросить задержанному в сумку:

Мучкин. Вырвите сумку у него... Сумку вырвите: сумку вытащил и ему положил. И все. (Шепотом, неразборчиво). Сейчас ему будет за хранение. Просто вырвите и уйдите! Сейчас от вас больше ничего не требуется. Здесь камер нет. Камеры в коридоре. (Снова переходит на шепот). Я бы ему сейчас бы сделал. Там камеры стоят.
Неизвестный сотрудник. Кто стоит?
Мучкин (со вздохом). Камера! У меня коридор просматривается полностью.

Как отмечают активисты, по неизвестным причинам этот план реализовать не удалось. "Может, из-за того, что протокол досмотра не удалось украсть, может, другие сотрудники полиции не захотели идти на преступление", - говорится на видео проекта по дорожной безопасности "Движение".

Спустя некоторое время смартфон был отдан в качестве вещественного доказательства судье Раменского суда Ольге Голышевой. Судья советует Сергею Мучкину "не бояться" активистов и попутно критикует работу полицейских, которые забыли про понятых, так что в результате в деле не оказалось посторонних лиц, а только заинтересованные.

Голышева. Материал очень плохой, честно вам скажу: ни свидетелей, ничего, ни какого-нибудь осмотра не провели... Флешки бы взяли, осмотр произвели, вставили бы в компьютер... Было бы видео, допустим...
Мучкин. Ну в интернете есть видео.
Голышева. Ну в интернете, а у нас есть? Нужно оформлять документально.
Мучкин. Я впервые с таким сталкиваюсь.
Голышева. Надо же как-то это... Что вы их [активистов] боитесь? Нельзя их бояться-то. Видите, он как сидит? Развалился, ноги на стуле... Собственно, чего хотел, то и получил.

Диктофон записал телефонные разговоры судьи Голышевой, в одном из которых она признается, что не может найти в электронной базе нормативно-правовых актов для профессиональных юристов "Консультант-Плюс" подходящее постановление о закрытых режимных объектах, которое позволило бы арестовать активиста:

Голышева. В смысле? Сколько суток? Сочиняю... Тяжелое, тяжелое [дело]... Потому что посторонних нет. Он [Кателевский] орет, что все заинтересованы. Правильно говорит-то. Вот. Еще. Листаю весь "Консультант" по поводу закрытого режимного объекта, не могу ничего найти такого, чтобы...

Между прочим, Ольга Голышева обращает внимание на то, что полицейские не отключили изъятый у активиста телефон, и предполагает, что там может быть записывающее устройство.

Долгов. Вещи личные остаются у вас, правильно?
Голышева. Эти вещи там гудят. Они же не отключены. Вы почему их не отключили?
Долгов. Честно говоря... Не я их забирал.
Голышева. Там, может, записывающее устройство. Я тут разговариваю сижу. Все гудит, все работает вообще. Ну вы чего? Вы как дети, честное слово.

Однако сама Голышева из собственного замечания никаких выводов не сделала, и диктофон продолжал запись ее разговоров во время процесса, зафиксировав, в частности, ее распоряжение, отданное судебному приставу, не пускать в зал сторонников активиста Яна Кателевского.

Пристав. Ольга Валентиновна, сейчас информация поступила, что большая группа людей придет на заседание суда. Пускать их или не пускать?
Голышева. Вы понимаете, как пускать? Они там могут быть вооружены и так далее... Да не пускайте. Вы только знаете, как? Они там такие активные. Вообще ничего не говорите, не пускайте и все. Вообще ничего не говорите, не выходите к ним.
Пристав. Хорошо.

В итоге судья арестовала активиста на 12 суток за неповиновение полиции. Полностью наиболее интересные места с аудиозаписи вошли в видеоролик, опубликованный на официальном канале проекта по дорожной безопасности "Движение" в Youtube.

Позже Ян рассказывал адвокатам "Агоры", что сами судейские и полицейские были полностью уверены, что это не телефон Яна был включён как диктофон. А это просто ФСБ через него слила давно собранный компромат на судью и полицию: «Ну какой включённый диктофон, кто тут поверит в эту ерунду. Ясно, что вы на ФСБ работаете. Сказки тут нам не рассказывайте, мы все знаем».

https://www.newsru.com/russia/25jul2016/golysheva.html; https://zona.media/article/2016/07/25/ramenskoe; https://t.me/pchikov/452;

КАЗУС КАТЕЛЕВСКОГО, ИЛИ МЕСТЬ

Судейская месть подаётся суперхолодной: Подмосковная версия - фото 2

Блогер Ян Кателевский

Вчера, 19 августа судья Раменского городского суда Татьяна Суворова арестовала до 17 октября видеоблогера Яна Кателевского, освещающего нарушения силовиков, по делу о вымогательстве (пункт «б» части 3 статьи 163 УК РФ). Об этом сообщают соратники Кателевского. Суд полностью удовлетворил ходатайство следователя, который ссылался на то, что Кателевский может скрыться, помешать ходу следствия и оказать давление на свидетелей, а также обвиняется по особо тяжкому преступлению. О заключении Яна Кателевского под стражу сообщает телеграм-канал его соратников «Кателевский и Дорогов Info» https://t.me/freeyanandalex

При этом 17 августа Люберецкий городской суд отпустил Кателевского под домашний арест по делу о порче имущества (ч. 2 ст. 167 УК), но через некоторое время после этого его задержали в зале суда и доставили в качестве подозреваемого для ознакомления с новым делом в Раменский отдел полиции.

Когда следователю указали на это обстоятельство адвокаты, он не смог предоставить постановление о приводе, в рамках которого подозреваемого задержали в здании Люберецкого суда. Следователь утверждает, что Кателевского задержали уже в здании Раменского СУ СК. Место фактического задержания ему якобы неизвестно.

13 августа Мособлсуд отменил решение Люберецкого суда от 30 июля о заключении Кателевского под стражу и отправил дело на новое рассмотрение. Вероятно, это произошло из-за заинтересованности судьи, который выносил решение об аресте журналиста, — Михаил Милушов является супругом судьи Ольги Голышевой, о которой Кателевский рассказывал в расследованиях. Сам журналист просил у судьи самоотвод. На заседании 14 августа следователь просил суд назначить Кателевскому арест, мотивируя это тем, что журналист может помешать следствию и скрыться из России. На вопрос Кателевского, будут ли с ним еще проводить следственные действия, следователь ответил: «Возможно, будут». Прокурор просил перенести заседание для сбора «дополнительных характеризующих материалов». 17 августа блогера перевели под домашний арест, но в тот же день его задержали для предъявления обвинений по делу о вымогательстве. В итоге новое ходатайство следствия об аресте попало в другой суд.

Перед началом вчерашнего заседания Кателевскому стало плохо. К суду прибыла скорая помощь, врачи решили госпитализировать журналиста в Раменскую центральную районную больницу. Однако через некоторое время по неизвестными причинам журналиста увезли обратно в суд.

39-летний Ян Кателевский — оппозиционный активист, блогер и журналист, который неоднократно сталкивался с различными формами давления из-за своей деятельности. Так, в 2015 году неизвестные сожгли его автомобиль. Тогда он связывал это преступление с расследованием коррупции в структурах ЖКХ. Интернет-сообщество быстро организовало сбор пожертвований, на которые для Яна была куплена другая машина, сообщало «Настоящее время». Чувствуя такую поддержку, активист пообещал и дальше разоблачать коммунальщиков и чиновников, несмотря на поступающие угроз. А в в 2017 году судья Ольга Голышева дважды арестовала его из-за попытки заснять территорию возле полицейского участка, которую, по мнению Кателевского, полицейские захватили незаконно (подробно см. выше).

Сейчас Яну вменяют две уголовные статьи: по делу о вымогательстве (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК) и о порче имущества из хулиганских побуждений (ч. 2 ст. 167 УК). Дело о вымогательстве возбудили по заявлению сотрудника ДПС Павла Горохова: Кателевский вместе со своим коллегой Александром Дороговым якобы требовал у него 1,3 миллиона рублей за отказ от публикации видео с ним. Это произошло, когда Кателевского весной сбил друг Горохова, а после того, как инспектор ДПС написал заявление о вымогательстве денег, Кателевскому вменили «вмятину на машине». В итоге СОБР в ночь на 29 июля задержал журналистов издания «Росдержава» и авторов ютуб-канал «Я.Н.» Яна Кателевского и Александра Дорогова, при этом об уголовном деле против них сообщалось за месяц до этого. Всего в задержании журналистов участвовали около 20 сотрудников спецподразделения.

Ян Кателевский в разговоре с изданием Daily Storm рассказывал о причинах давления на них:

«Заказали нас Харитонов по кличке Квадрат, Бурмистров, а также Сонин, Иванов, Антипов... Это все начальники ОМВД Жуковский, Раменское. Им не нравится, что мы начали копать, а мы нарыли достаточно прилично на этих ребят. Там есть земля, непонятно как полученная, торговые центры, недвижимости до фига, и получили они ее во время службы. Эти ребята дружно заказали нас у начальника УФСБ Гафурова». 

Кателевский и Дорогов считают уголовное дело заказным и сфабрикованным из-за расследований в отношении силовиков, которые они публиковали, в том числе и на видеохостинге Youtube. Отчасти эту версию подтверждают и действия следователя. На заседании суда 17 августа следователь к причинам для назначения ареста добавил то, что Кателевский снимает ролики и выкладывает их в интернет, а значит может оказать давление на участников процесса. Одновременно канал Кателевского «Я. Н» удалили на Youtube. Группа поддержки журналистов «Росдержавы» предполагает, что это сделали силовики, получив доступ к компьютеру Кателевского, сообщает «ОВД-Инфо».

«Последнее сообщение, предупреждение, мне пришло, что, в принципе, убивать они меня пока не хотят, но покалечить — очень хотят. Если я не успокоюсь», — рассказывал Ян Кателевский.

Судейская месть подаётся суперхолодной: Подмосковная версия - фото 3

МОРАЛИТЭ

Истина судоговоренья стара как мир. Морали здесь нет, права - тоже, логики - никакой. Но есть вечные страсти и вечные иллюзии, а также всего лишь одна вечая истина - твоя месть только в твоих руках.

Категория: Библиотека
Опубликовано 20.08.2020 07:55
Просмотров: 1115