Станцию метро «Внуково» украсят самолеты и портреты авиаконструкторов

Москомархитектура согласовала проект станции «Внуково» Калининско-Солнцевской линии метро, оформление которой будет перекликаться с историей авиаконструкторского бюро имени Андрея Туполева.


«Дизайн станции перекликается с оформлением терминала «А» аэропорта «Внуково» и посвящен гражданской авиации, а именно – истории конструкторского бюро Туполева, в честь которого назван сам аэропорт. По задумке архитекторов, путевые стены украсят тематические рисунки, выполненные в технике цифровой печати на алюминиевых сотовых панелях: десятки самолетов пролетают над картой России, а в верхней части платформы изображены авиаконструкторы – их создатели», - рассказал Сергей Кузнецов.

Данная художественная композиция, получившая название «Гражданские самолеты КБ Туполева и их создатели», будет размещаться при входе на платформу, основная же часть станции будет иметь динамичный облик за счет алюминиевых панелей сложной формы, которыми облицуют стены и потолок. Их геометрия и «металлический эффект» – отсылка к аэродинамическому конструктиву самолетов, также образ дополнят объемные темно-синие элементы и матовые светильники.

Кассовый зал выполнят в схожей стилистике, потолок закроют ячеистыми алюминиевыми панелями, а светильники, выполненные в виде линий, послужат дополнительной навигацией для пассажиров.

«Метро интегрируют в инфраструктуру аэропорта, тем самым обеспечив максимум комфорта для авиапассажиров. Как ранее отметил мэр Сергей Собянин, продление желтой ветки метро до Внуково улучшит транспортное обслуживание жителей и работающих в Новой Москве – прежде всего в районах, расположенных вдоль Боровского и Киевского шоссе. Кроме того, улучшится транспортное обслуживание аэропорта Внуково, пассажиропоток которого неуклонно растет», – добавил Сергей Кузнецов.

Выйти со станции можно будет либо в существующий подземный переход, ведущий к терминалу «А» и к «Аэроэкспрессу», либо на Вокзальную площадь через наземный павильон.

Категория: Библиотека
Опубликовано 22.06.2020 12:38
Просмотров: 359